Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвежцы любят работать бесплатно--TV2 Nettavisen 06.08.2005

Nordmenn best på frivillig arbeid

59 процентов норвежцев безвозмездно помогают добровольным организациям. Ни одна другая страна не может похвастаться такими показателями.

В течение долгого времени Норвегия опережает другие страны в своем отношении к безвозмездной работе. Страна побила свой собственный мировой рекорд: число бесплатно работающих жителей увеличилось с 52 процентов в 1997 году до 59 процентов в настоящее время. Эти цифры опубликованы Институтом исследования общественных проблем (Institutt for samfunnsforskning, ISF).

 

Норвежцы стали больше бесплатно трудиться в культурных организациях и местах проведения свободного времени, в жилищных кооперативах и добровольных обществах. Вместе с тем, стало меньше желающих добровольно работать в религиозных и профсоюзных организациях.

 

«Культура и досуг остро нуждаются в средствах. Деньги, которые дают государственные структуры, не позволяют оплачивать дирижеров и покупать необходимое оборудование», - говорит исследователь Карл Хенрик Сивесинн (Karl Henrik Sivesind). В других странах более заметна добровольная помощь организациям здравоохранения и социальной сферы, но в Норвегии как раз эти сферы финансируются государством в большой мере, отмечает Сивесинн.

 

После Норвегии в списке стран, где больше всего добровольно работающих граждан, следуют Великобритания (30 процентов), Швеция (28), США (22), Нидерланды (16), Франция (14) и Австралия с 13 процентами.

 

http://pub.tv2.no/nettavisen/innenriks/article433039.ece



Hosted by uCoz