Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Учить имамов в Скандинавии--Stavanger Aftenblad 06.08.2005

Vil ha nordisk imamutdanning

 

 Северные страны должны сотрудничать и организовать свое собственное обучение имамов, считают представители Рабочей партии (РП). Цель этого состоит в противодействии экстремизму, и Исламский совет поддерживает предложение.

«Важно, чтобы имамы получали хорошие знания о стране, в которой они живут. Норвегия и Северные страны должны играть важную роль в противодействии экстремизму в мусульманских общинах и в интеграции иммигрантов»,- считает депутат Стортинга от РП Сигне Эйе (Signe Øye).

 

В своем самостоятельно подготовленном законопроекте,  с которым Эйе и ее коллеги выступили осенью, была озвучена идея обучения имамов. После долгой экспертизы законопроекту не был дан ход в Стортинге, несмотря на поддержку со стороны социалистов и представителей партии Центра.

 

Однако теперь аналогичные предложения обсуждаются в Дании. Если красно-зеленые победят на осенних выборах, законопроект будет одобрен парламентом, полагает Эйе. Исламский совет поддерживает законопроект с оговорками.

 

«Мы хотим образовательных центров изучения ислама, где будут готовиться имамы, а другие могут учиться. Но мы должны обсудить тех, кто будет вести процесс обучения. Если там будут учителя, неподходящие мусульманам, это может создать проблемы», - считает Мохаммед Хамдан (Mohammad Hamdan) из Исламского совета.

 

http://web3.aftenbladet.no/innenriks/politikk/article212009.ece



Hosted by uCoz