Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвежские судовладельцы оплачивают обучение русских моряков--NRK 09.08.2005

Sponser russiske sjøfolk

Норвежские судовладельцы собираются оплачивать подготовку офицерского состава из числа россиян. «Это всего лишь погоня за дешевой рабочей силой», - считают в профсоюзе моряков (Sjøoffiserforbundet).
Норвежские судовладельцы хотят платить за обучение иностранных курсантов. Союз норвежских судовладельцев объясняет это нехваткой подготовленных моряков на судах.

Хотят работать на норвежских судах

Однако в профсоюзе моряков считают, что судовладельцы ищут возможности сэкономить деньги.
19-летний Михаил из России очень хочет работать на норвежском судне.

«Все мы, курсанты учебного судна «Мир», хотели бы работать на норвежских судах», - говорит Михаил, который хотел бы попасть в число 50 курсантов, обучение которых будет оплачивать Норвежский союз судовладельцев.

Капитан Арне Йоргенсен (Arne Jørgensen) из Союза судовладельцев считает, что такие как Михаил нужны норвежскому флоту. «Мы очень нуждаемся в притоке иностранной рабочей силы», - говорит Йоргенсен.

Желают сэкономить на зарплате

Профсоюзы полагают, однако, что судовладельцы хотят сэкономить на зарплатах и социальных выплатах. За цену одного норвежского работника можно нанять двух русских. Туре Йеструм (Tore Gjestrum) из профсоюза моряков доказывает это на цифрах.

«Зарплата русского капитана составляет 4000 долларов в месяц. Норвежский капитан получает в месяц примерно 6000 долларов и социальные выплаты, которые русским не выплачиваются», - говорит Йеструм.


Союз судовладельцев не считает, что причиной найма иностранцев является желание сэкономить средства. Норвежский торговый флот слишком велик, чтобы он мог обойтись без иностранцев на командных должностях.

Нет практики

«Даже если бы у нас было в три раза больше иностранцев чем норвежцев на суднах, мы все равно нашли бы возможность обеспечить работой всех норвежских офицеров на судах», - говорят в союзе судовладельцев.
«Мы делаем очень много для того, чтобы увеличить число норвежских офицеров на судах», - говорит Йоргенсен.

Туре Йеструм с ним не согласен. «Если бы это было правдой, то все молодые люди с морским образованием имели бы возможности для карьеры, но эти студенты не могут найти мест для практики», - считает Йеструм.

http://www.nrk.no/nyheter/okonomi/4955081.html


Hosted by uCoz