Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Троекратное увеличение рабочей иммиграции--NRK 17.08.2005

3x arbeidsinnvandring

Число въезжающих по рабочей визе в Норвегию жителей новых стран Европейского союза выросло за год в три раза.
В первой половине 2004 года каждый месяц в Норвегию приезжало в среднем 3 400 человек с рабочими визами из стран ЕС. В первой половине 2005 года эта цифра возросла в три раза: в страну каждый месяц въезжает 9 700 человек, показывают данные Директората по делам иностранцев.

Въезд круглый год

Директор отдела Фруде Форфанг (Frode Forfang) отмечает, что сейчас многие приезжают в Норвегию не только в пик сезонных работ. "Мы отмечаем большой рост въезжающих с рабочими визами вне сезонного периода", - подчеркивает чиновник.

После того, как 1 мая 2004 года в ЕС вступило 10 новых членов, гражданам новых стран ЕС стало много проще получить разрешение на работу в Норвегии. "Поляки и другие жители новых стран ЕС и раньше имели хорошие возможности для сезонной работы. Новым является то, что теперь им легче получить работу вне сезонного периода", - говорит Форфанг.

Ненужная конкуренция

Очень много работников из новых стран ЕС работают в строительной отрасли. "Приток рабочей иммиграции привел к рекордному росту в этой области", - говорит Свеере Ларсен (Sverre Larsen), административный директор одного из объединений строительных организаций.

Однако въезжающие создают дополнительную ненужную конкуренцию на рынке труда. "В ряде случаев, когда речь шла о ручном труде, мы ставили вопрос об увольнении иностранных работников", - говорит Форфанг.


http://www.nrk.no/nyheter/okonomi/4973959.html  


Hosted by uCoz