Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Качество для детей - плохой товар--Siste.no 22.08.2005

Kvalitet for barna er dårlig butikk

В норвежских детских садах наблюдается большая разница в качестве обслуживания, при этом предложение лучшего обслуживания наказывается экономически, полагает профсоюз работников образования (Utdanningsforbundet).
"Я полагаю, что многие были бы удивлены, увидев насколько действительно велики различия. Много усилий затрачивается на анализ финансирования, но никто толком не озабочен тем, что места в детских садах отличаются", - таково мнение Мими Бьеркестранд (Mimi Bjerkestrand), руководителя секции детских садов профсоюза работников образования.

Она полагает, что проблема в разнице условий заключается в том, что владельцы детских садов, желающие предложить лучшее качество обслуживания, фактически экономически наказываются.

"Должны быть соблюдены минимальные нормы комплектования персоналом и площади. Если кто-то захочет нанять больше воспитателей, чем это предусмотрено нормой, или построить большую площадку для игр, то он за это ничего не получит, фактически получается, что за это наказывают", - считает Бьеркестранд.

Разница в качестве сказывается на комплектовании и профессионализме тех, кто работает в детских садах, поскольку физические условия работы также различаются.


http://www.siste.no/Innenriks/article1705192.ece  


Hosted by uCoz