Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Новый форум для координации работы с Россией--TV2 Nettavisen 24.08.2005

Nytt forum for russlandssaker
 “Контактный форум по вопросам Севера” учрежден вчера на собрании в министерстве иностранных дел.
“Задача контактного форума – сделать политику на Севере целостной и лучше скоординированной. В связи с этим мы укрепляем контакты между правительством и другими компетентными организациями”, - разъясняет позицию МИД заместитель министра Ким Тровик (Kim Traavik).
Решение об учреждении форума содержалось в правительственных предложениях о развитии северных территорий, направленных в Стортинг в середине июня.
Контактный форум будет возглавляться заместителем министра Тровиком, на нем будет происходить обмен информацией и уточняться развитие различных сторон политики на Севере. Заседания форума будут происходить четыре раза в год.
Среди самых трудных проблем Севера отмечаются следующие:
  • Нефть и газ и доступ норвежских предприятий к развитию добычи на российском шельфе.
  • Баланс между добычей нефти и сохранением окружающей среды.
  • Усиление борьбы с заразными болезнями на Северо-западе России и сотрудничество в уничтожении ядерных отходов советского времени.
“Это будет норвежский форум, но мы поддерживаем постоянные контакты с русскими”, - говорит Тровик. На вчерашней встрече, среди прочего, было принято решение об активизации обсуждения с Россией вопросов сотрудничества в области ядерной безопасности. “Мы определили, например, экономические затраты на комплекс мероприятий по утилизации атомных подводных лодок и заменене радиоактивных батарей на маяках в соседних с нами территориях”, - отметил заместитель министра. Г-н Тровик добавил, что на форуме обсуждались перспективы добычи нефти и других энергоносителей на Севере и работа правительства по поддержке доступа норвежских компаний к добыче на российском континентальном шельфе.
С российской стороны поступают обнадеживающие сигналы о том, что норвежские компании могут быть включены в консорциум по разработке Штокмановского месторождения севернее Мурманска.
На форум были приглашены лидеры северных коммун Норвегии, руководители ведущих научных учреждений, предприятий, профсоюзов и других организаций, занимающихся проблемами Севера и России.

http://pub.tv2.no/nettavisen/verden/article443874.ece


Hosted by uCoz