Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Политика важнее персоналий--NRK 30.08.2005

Politikk viktigere enn personer Положения партийных программ в определенных вопросах значат для избирателей больше, чем политики, которые представляют их, показывают результаты нового исследования.   Исследование общественного мнения, выполненное по заказу газеты Aftenposten, показало, что для 57 процентов опрошенных самым важным являются положения партийных программ.   Для 27 процентов больше всего значит доверие к самим партиям, тогда как для 14 процентов самым важным является доверие к партиям и их лидерам.
Те же самые вопросы задавались избирателям накануне предыдущих парламентских выборов в 1996 и 2001 годах, сейчас число избирателей, для которых наиболее важны положения партийных программ, выросло. Доверие к партиям и их лидерам, напротив, считают самым важным фактором меньшее число опрошенных.


Растущее понимание   В 1996 году доверие к партиям илидерам значило больше всего для 22 процентов опрошенных, в 2001 году - для 17 процентов, в этом году - всего для 14 процентов.   "То, как выглядят персоналии, не столь существенно. Это немного удивительно, поскольку предвыборная борьба сконцентрирована вокруг конкретных персон, особенно на телевидении. Но это следствие того, что растет понимание важности положений партийных программ", - говорит руководитель групы экспертов Хилмар Ромметвед (Hilmar Rommetvedt).
Собранный материал показал, что партийная программа больше всего значима для избирателей Социалистической левой партии и партии Прогресса.

http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/valg/valg_2005/5008430.html

 




Hosted by uCoz