Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Рекордные цены на бензин пополняют казну--Siste.no 2.09.2005

Håver inn på rekorddyr bensin

Министр финансов Пер-Кристиан Фосс получит 775 миллионов крон дополнительных доходов из-за высоких цен на бензин. Таким образом, в казну вернется половина денег, которые норвежцы должны были получить в этом году из-за снижения налогов и акцизов.

Государство дает и государство отбирает: рост цен на бензин с 10 до 12 крон за литр в этом году обеспечит казну дополнительными доходами в размере 775 миллионов крон. Эти данные содержатся в отчете Норвежского нефтяного института (Norsk Petroleumsinstitutt). Тем самым население потеряет половину денег, которые должно было получить вследствие снижения налогов и акцизов в год выборов в Стортинг.

1,65 милиардов крон - таков был "подарок" министра финансов гражданам в 2005 году, эти предложения были сделаны правящей коалицией осенью прошлого года. Чистые потери бюджета должны были быть в два раза выше, поэтому Фосс увеличил НДС с 24 до 25 процентов.

Теперь половина обещанных денег пропала из-за высоких цен на нефть, которые вызывают рост стоимости бензина. Бензиновый акциз составляет 62 процента цены, поэтому доходы бюджета возрасли с 6,76 крон до 7,11 крон за каждый литр. В четверг стоимость литра бензина с октановым числом 95 на заправках Эссо (Esso) поднялась до 12,27 крон.

Есть несколько причин, указывающих на то, что цены на нефть будут продолжать расти, считают эксперты нефтяного института. Это вызовет дальнейший рост цен на бензин.

Вот основные причины:

- предложения на рынке нефти практически исчерпаны, тогда как в Китае и США наблюдается заметный экономический рост;

- в мире не хватает мощностей по переработке нефти, от 12 до 15 всех мировых мощностей было повреждено ураганом Катрина.

http://www.siste.no/Innenriks/politikk/valg2005/article1723073.ece

Hosted by uCoz