Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Факты об иммиграции, убежище и интеграции в Норвегии (06.08.2005).

Перевод с норвежского со страниц Департамента по делам иностранцев (UDI).
Оригинал статьи: Norsk versjon


Пускают ли иммигрантов в Норвегию?
Иммиграционная политика Норвегии допускает прием иммигрантов в ограниченном и регулируемом порядке, согласно Закону об Иностранцах (Utlendingsloven) принятом в 1988г. Проект нового Закона был внесен в октябре 2004г. (NOU 2004:20).

Сколько иммигантов проживает в Норвегии?
На начало 2005 года в Норвегии проживало 365 000 иммигрантов из более чем 200 стран. Это составляет 8% от общего населения страны. 72% иммигантов прибыли из так называемых не-западных стран, 28% - из стран Западной Евпоры. 301 000 человек иммигрировали в Норвегию самостоятельно, 64 000 – дети рожденные в Норвегии (оба родителя – иммигранты). Наибольшие группы иммигрантов прибыли из Пакистана, Швеции, Дании, Ирака и Вьетнама.

Сколько беженцев прибывает в Норвегию в год?
Количество поступающих беженцев изменяется из года в год. С середины 90х когда беженцев было сравнительно мало, количество беженцев резко выросло и достигло своей вершины в 2002г. В 2002г 17 480 чел. запросили убежище в Норвегии. В последние годы приток беженцев значительно сократился (7950 чел. в 2004г).

Директорат по делам иносранцев выделяет 3 причины резкого падения количества
поступающих беженцев: меньше конфликтов в Европейской части континента, более плотное сотрудничество между европейскими странами по пресечению попыток отдельных лиц заявлять беженство в нескольких странах, а так же меры принятые норвежскими властями по ограничению допуска лиц не имеющих оснований для получения защиты.

Среди беженцев в 2004г было представлено 111 стран. Наибольшие группы: Афганистан, Сомалия, Россия и Сербия-Монтенегро.

Как много беженцев получает позитив?
Несмотря на спад количества заявлений на получение убежища, количество лиц получивших защиту в Норвегии в последние 5-6 лет оставалось стабильным: 4-5000 чел. По данным на август 2005 44% заявлений получают позитив. Рост доли заявлений получающих позитив обоснован успешными мерами по ограничению потока заявлений от лиц не имеющих оснований для получения защиты.

Какую помощь получают беженцы в период рассмотрения документов?
Беженцы получают право на бесплатное проживание в специальных центрах. Беженцы не имеющие собственных средств или временной работы получают 2790 кр в месяц если они проживают в центре, где сами готовят еду. Беженцы проживающие в центрах с бесплатной столовой получают 1135 кр в месяц.

Какую помощь получают беженцы с психическими проблемами?
Необходимость в прихиатрической помощи выявляется либо 1) в результате обязательной проверки состояния здоровья беженцев при вьезде в страну, 2) при обращении за помощью самого беженца, либо 3) при обращении в здравоохранительные органы сотрудников центров для беженцев или других лиц, находящихся в контакте с беженцами. Здравоохранительные органы определяют, какое лечение предложить больному.
В течение 2005 года в центрах для беженцев во всех 5 регионах страны вводятся дополнительные мероприятия по уходу за беженцами с психическими проблемами, которые не были квалифицированы для стационарного лечения в психиатрическом учереждении.

Много ли криминалитета среди беженцев?
На 1. июня 2005 г 23 заявления на получение убежища было рассмотрено в срочном порядке в результате заявления из центров или из полиции о криминальной деятельности. От общего количества беженцев проживающих в Норвегии (10500) это состовляет 0,2%. Опрос общественного мнения в Норвегии показал, что норвежцы слишком плохо думают о беженцах. По их мнению 13% беженцев занимаются криминалом. Преступления совершенные беженцами очень негативно сказываются на окружающем обществе и очерняют репутацию всех законопослушных беженцев. В связи с этим Департамент по делам иностранцев (UDI) рассматривает дела беженцев замеченных в криминальной деятельности в скором порядке. После рассмотрения дела полиция занимается высылкой из страны лиц получивших окончательный отказ по своему делу.

Высылаются ли из страны иммигранты совершившие преступление?
Лица, не являющиеся гражданами Норвегии, могут быть высланы из страны при совершении ими преступлений, наказываемых лишением свободы на срок выше 3 месяцев. Иммигранты получившие норвежское гражданство не могут быть высланы. Вопрос о высылке решается в индивидуальном порядке и зависит от серьезности преступления и от привязанности лица к Норвегии (срок проживания в стране, наличие ответственности по уходу за другими лицами и тп.) Необходимо так же оценить соответствует ли принятие такого решения действующим международным договоренностям. Чем серьезнее преступление, тем больше вероятность высылки.
За 2004г из страны было выслано 1260 человек, что на 120 чеовек выше чем за предыдущий год. Это обьясняется прежде всего более жестким контролем за лицами, указывающими ложные данные относительно своей личности.

Кто может работать в Норвегии?
Для граждан скандинавских стран разрешения на работу не требуется. Для граждан стран ЕЕА (Европейского Экономического Пространства) дейстуют упрощенные правила. Для граждан стран недавно принятых в ЕС действуют отдельные переходные правила. Граждане прочих государст должны получить разрашение на работу в обычном порядке. В 2004г было выдано 33 000 новых разрешений на работу, большинство на ограниченный срок до 6 месяцев. От общего количества 25 100 разрешений было выдано гражданам новых стран ЕС (рост 40% по сравнению с предыдущим годом).
Существует несколько видов разрешения на работу. Единственным видом разрешения, дающим право на длительное пребывание в стране с последующей возможностью получить гражданство, является разрешение специалиста. Несмотря на то, что общая квота разрешений этого вида для стран не входящих в ЕЕА составляет 5000 разрешений, а так же ввод смягчающих критериев для получения такого разрешения с 2002г, только 1400 человек получили разрешение специалиста в 2004г. Это говорит о жесткой конкуренции между странами на рынке специалистов.

Какие члены семьи могут расчитывать на получение разрешения на проживание по воссоединению семьи?
Как правило такие разрешения даются только супругам и детям до 18 лет, приезжающим в страну для совместного проживания. Основное требование для приезжающих: обеспеченность жильем и средствами к существованию. Это требование не распространяется на приглашающих лиц имеющих статус беженца или норвежское гражданство. В 2004г 12 800 человек получили разрешение на поселение по воссоединению семьи, большинство приглашающих лиц - граждане Норвегии. В 2004г среди членов воссоединяющихся семей наиболее представлены Тайланд, Ирак, Россия и Сомалия.

Как организована интеграция иммигрантов в норвежское общество?
Норвежские власти активно способствуют интеграции иммигранов в общество, а так же препядствуют проявлениям расизма и дискриминации. С 1. сентября 2004г введена обязательная Вводная Программа для беженцев получивших позитив. ВП призвана помогать беженцам в получении общих знаний о норвежском обществе, в изучении норвежского языка по индивидуальной программе и в подготовке беженцев к полноценной рабочей жизни в стране.
С 1. сентября 2005г так же введено обязательное обучение норвежскому языку (250часов) и обществознанию (50часов) для всех новых иммигрантов. При необходимости новые иммигранты могут дополнительно получить до 2700 часов бесплатного обучения языку. Прохождение 300 часового обучения в течение 3 лет теперь является необходимым условием получения ПМЖ или гражданства для иммигарнтов, приехавших после 1. сентября 2005г (либо предоставляется документация подтверждающая соответствующие знания норвежского или саамского языка).

06.09.2005
Norton_Virus


Hosted by uCoz