Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

В Норвегии 80 000 детей живут в бедности--TV2 Nettavisen 8.09.2005

80.000 fattige barn i Norge

Книга "Мы можем себе это позволить, мама?" (Har vi råd, mamma?) повествует о проблеме детской бедности, таких на сегодня в Норвегии 80 000.

Пафос книги заключается в том, что 80 000 норвежских детей живут в семьях с доходом ниже черты бедности или получают социальную помощь.

Эти дети растут в домах, где холодильник  в конце месяца часто пустой, дети не могут радоваться своему дню рождения и другим праздникам.

Одинокие дети

"Я привык быть в одиночестве. Я вседа чувствую себя одиноким. Я привык к тому, что люди ходят в кино, посещают разные другие места и ездят в отпуск без меня", - рассказывает 13-летний подросток в книге.

"Мы предлагаем конкретные меры, чтобы сделать все детские товары и услуги дешевле", - сказала лидер Социалистической левой партии Кристин Халворсен, которая участвовала в обсуждении проблем детской бедности во время презентации книги в организации "Спаси ребенка" (Redd Barna).

Упразднить социальную помощь

Авторы книги хотят упразднить явление, называемое "социальной помощью".

"Победить сегодняшнюю бедность в Норвегии можно если отменить порядок получения экономической социальной помощи и заменить ее на социальное обеспечение на более высоком уровне", - считают авторы книги Карин Густавсен Тветене и Пер-Арне Столановский (Karin Gustavsen Tvetene og Per-Arne Stolanowski).

Предложения были доведены до Кристин Халворсен, которая, среди прочего, считает, что должны быть увеличены выплаты детских пособий и социального обеспечения.

"Что такое 17 крон в день?", - спросила Халворсен.

Оба автора книги "Мы можем себе это позволить, мама?" -  работники социальной сферы, они уже написали ряд книг по этой тематике.

http://pub.tv2.no/nettavisen/innenriks/article452954.ece



Hosted by uCoz