Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Иммигрантам сложно попасть в Стортинг--Dagbladet 21.09.2005

Innvandrere mest strøket fra listene

Кандидаты в Стортинг с иностранными именами чаще других вычеркивались из избирательных бюллетеней в Осло.

 


"Хёйре": Афшан Рафик


Рабочая партия: Сара Хан

"Это удар в спину тем иммигрантам, которые активно участвуют в жизни норвежского общества", - считает Сара Хан (Saera Khan), проходившая по списку Рабочей партии. 26-летняя Сара - единственный кандидат с иностранным прошлым, который получил депутатский мандат на прошедших парламентских выборах.

Больше 2000 избирателей Рабочей партии вычеркнули Хан и ее однопартийца Халида Махмуда (Khalid Mahmood) из избирательных бюллетеней, это в два раза больше, чем количество голосов, поданных против лидера партии Йенса Столтенберга. 5 из 23 кандидатов, имевших иностранные имена, оказались среди восьми тех, кого чаще всего вычеркивали из бюллетеней.

Имя кандидата от партии Цента Данни Газанфара Икбала (Danny Ghazanfar Iqbal)вычеркивалось в три раза чаще, чем идущего за ним в списке. 

"Я не удивлен, такая тенденция прослеживалась и на местных выборах. Люди настроены против кандидатов с экзотическими именами. Многие, кто вычеркивает таких кандидатов из списка, ничего не знают о них", - говорит Хан, который много раз получал письма расистского содержания.


Афшан Рафик (Afshan Rafiq) из партии "Хёйре" не набрала нужного числа голосов для прохождения в Стортинг. Она считает, что от многокультурного Осло в парламенте должны присутствовать все представители общества, в том числе с иммигрантскими корнями.

Кандидатов с иностранными именами вычеркивали как из списков красно-зеленых, так и из списков буржуазных партий, однако среди кандидатов Христианской народной партии не было тех, кто носил иностранные имена или фамилии.

http://www.dagbladet.no/nyheter/2005/09/21/444062.html



Hosted by uCoz