Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Разногласия среди левых--Verdens Gang 27.09.2005

NATO-trøbbel for de rødgrønne

Победившие на выборах левые партии проводят консультации относительно состава нового правительства и общей программы его работы. Во время обсуждения вопросов обороны между ними возникли разногласия.


Принципиальная позиция Социалистической левой партии (СЛП) заключается в том, что все норвежские офицеры из подразделений НАТО в Ираке должны вернуться домой.

"Их служба оплачивается Норвегией, и мы хотим, чтобы они вернулись домой", - таково мнение лидера партии Кристин Халворсен.

Халворсен подчеркнула, что вопрос будет обсуждаться и далее, но позиция ее партии состоит в том, что все норвежцы, в том числе те, кто служит в НАТО, должны покинуть Ирак. Партия намерена изучить, каким образом такие воющие страны, как Германия и Испания, решили вопрос со своими военнослужащими из состава подразделений НАТО.

"Нам нужно как можно больше доводов, чтобы показать, что СЛП права", - полагает Халворсен.

Пока не актуально

Все три партии едины в желании вернуть норвежских офицеров, посланных в Ирак прямо из Норвегии, домой. Сейчас их в Ираке около двадцати.

Однако и Йенс Столтенберг (Рабочая партия), и Ослауг Хага (партия Центра) считают неактуальным возвращение домой военнослужащих из состава воинских подразделений НАТО, ООН и ОБСЕ.

"Мы должны следовать норвежской традиции и практике", - считает Столтенберг.

В этом вопросе партия Центра (ПЦ) также не согласна с СЛП. "Это абсюлютно не своевременно. Норвежские военные должны укреплять международные организации, а не правительство, это одна из национальных традиций", - считает Хага.

- Даже если за них платит Норвегия?

"Да",- ответила Хага.

Первый день консультаций

Йенс Столтенберг открыл сегодняшнюю пресс-конференцию с заявления о том, что тон переговоров между тремя партиями конструктивный. Они собирались провести обсуждение вопросов международной политики, обороны, безопасности, культуры, занятости и экономики.

"Мы провели день неплохо, и пришли к согласию по большинству вопросов", - отметила Хага.

"Мы пока не начали ссориться, и все волосы Столтенберга на месте", - пошутила Халворсен.

http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=291480



Hosted by uCoz