Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Структура правительства изменится--Dagbladet 30.09.2005

Vil rydde opp

Лидеры красно-зеленых хотят внести радикальные изменения в сегодняшнюю структуру правительства.

Левые хотят создать три суперминистерства, изменить задачи некоторых министерств и объединить ряд функций.

Государственных чиновников ждут большие изменения, после того, как красно-зеленое правительство начнет осуществлять властные полномочия. 

На переговорах, которые лидеры левых партий проводят в отеле "Сория Мория", обсуждаются предложения радикального изменения существующей структуры правительства.

Газете Dagbladet удалось узнать подробности предстоящих реформ:

• Будет создано новое министерство знаний. Государственный советник (министр) этого министерства, на его создании настаивает Социалистическая левая партия (СЛП), будет отвечать за дошкольное воспитание, последующее образование и научные исследования. Министерство будет заниматься образовательным процессом каждого гражданина от рождения до могилы. Предполагается полностью или частично подчинить сегодняшнее министерство по делам детей и семьи этому министру.

• Создается новое министерство регионов. Министр этого правительства будет отвечать за координацию всех правительственных программ, касающихся региональной политики. Вместе с этим министерство больше не будет заниматься вопросами иммиграционной политики.

Образуется министерство окружающей среды и энергетики. Это пока самое непроработанное предложение, однако СЛП настаивает на том, что сегодняшнее министерство защиты окружающей среды должно нести большую ответственность за проекты, касающиеся воздействия на экологию, особенно те, которыми занимается сегодняшнее министерство нефти и энергетики.

Упразднения

В дополнение к новым суперминистерствам предполагаются большие сокращения и перераспределения полномочий министерств:

• Министерство модернизации вероятно перестанет существовать в своем теперешнем виде. Оно войдет в сегодняшнее министерство труда и социальной защиты.

•Министерство по делам семьи и детства станет составной частью нового министерства знаний. 

• Министерство нефти и энергетики может быть разделено на части. СЛП считает необходимым связать задачи разработки энергоресурсов с проблемами окружающей среды, а Рабочая партия (РП) полагает, что работу министерства необходимо координировать с задачами внешней политики.

Иммиграционную политику - в другие министерства

• Вопросы иммиграционной политики, за которые сегодня отвечает министерство регионального развития, будут переданы в другое министерство. Предложения РП состоят в том, чтобы иммиграционными проблемами занималось управление социальной поддержки (Bistandsdepartementet), а сами проблемы решались более координированно.

• Планируется значительное усиление работы на Севере. Вопрос о создании поста министра северных территорий не идет, но рассматриваются предложения о создании специального департамента в МИДе.

• Правительство намерено усилить координацию МИДа и министерства обороны в вопросах политики безопасности. Предложение об объединении этих министерств, которое высказали представители СЛП, выглядит нереальным.

• Партия центра (ПЦ) настаивает на передаче вопросов туризма в министерство экономики и торговли.

Если РП согласится с предложениями СЛП и ПЦ, то к лейбористам отойдут посты министров иностранных дел и обороны. Рабочая партия настаивает на том, чтобы эти министерства заняли ее представители.

http://www.dagbladet.no/nyheter/2005/09/30/444938.html



Hosted by uCoz