Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Акции падают--Dagens Nжringsliv 15.10.2005

Et minikrakk på Oslo Børs

В течение недели рыночная стоимость акций, котируемых на бирже Осло, уменьшилась примерно на 100 миллиардов крон.

 

На прошлой неделе курс акций продолжал падение. Суммарный индекс биржи Осло уменьшился на 1,4 процента и остановился на отметке 293,4 пункта. С того времени, как полторы недели назад индекс достиг рекордного показателя, его значение стало меньше на 11 процентов.

Эксперты, однако, отрицают, что норвежские акции ожидает полный крах. Ситуация в мировой экономике внушает оптимизм. Экономические показатели США, Китая и Японии растут, вырос также экспорт Германии.

Причиной значительного снижения стоимости акций является активная продажа нефтяных акций на всех международных биржах. Эксперты считают, что падение индекса на бирже Осло было спровоцировано уходом иностранных инвесторов.

"Цены на нефть остаются высокими, поэтому индекс должен снова вырасти. Когда придет зима цены на нефть снова достигнут уровня 65-70 долларов за баррель, Норвегия опять обогатится, и следует ожидать нового рекорда на бирже", - полагает Свейунг Хартведт (Sveinung Hartvedt), руководитель департамента акций банка DnB Nor.

Десять причин падения стоимости акций

Брокерская компания Holberg Fondene считает, что обвал на бирже, который компания называет "черным октябрем", вызван десятью основными причинами:

1. Цена на нефть знизилась с 67 до 60 долларов за баррель (единственная фундаментальная причина).

2. На международных рынках царила нервозная атмосфера.

3. За последние три года на бирде Осло не было коррекции более, чем в 10 процентов. Инвесторы "забыли", что курсы могут значительно падать.

4. Многие игроки зафиксировали прибыль.

5. Спекулянты (трейдеры с краткосрочными кредитами, частные инвесторы) частично распродали активы, поддавшись панике.

6. В действие вступили психологические механизмы рынка, когда падение курса вызывается негативными ожиданиями инвесторов.

7. Слабое сопротивление падению из-за небольшого числа покупок акций.

8. Инвестиции в акции, финансируемые кредитами, были принудительно распроданы.

9. Акции компании Tandberg сильно снизились в цене из-за плохих показателей третьего квартала, что вызвало падение акций ИТ-сектора.

10. Пост министра финансов получит Социалистическая левая партия.

http://www.dn.no/forsiden/borsMarked/article616205.ece



Hosted by uCoz