Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Столтенберг объявил министров--Verdens Gang 17.10.2005

17 октября пришедший к руководству страной премьер-министр Йенс Столтенберг объявил персональный состав нового правительства. Поскольку мероприятие проводилось в разгар погони норвежских сил береговой охраны за российским траулером "Электрон", назначения министров остались практически без комментариев в российских средствах массовой информации. В инаугурационной речи в Стортинге Столтенберг заявил о намерении правительства укреплять суверенитет Норвегии над природными и энергетическими ресурсами, а важнейшей стратегической задачей кабинета министров станет усиление позиций страны на Севере.

ЗА ЧТЕНИЕМ СПИСКА: Йенс Столтенберг представил девять женщин и десять мужчин в своем новом правительстве. Фото: ANDREA GJESTVANG

Первым узнал король

До самого последнего дня персональный состав будущего правительства держался под секретом. На пресс-конференции лидеров трех партий, состоявшейся 14 октября, было объявлено, что правительство Йенса Столтенберга будет состоять из 19 человек. Согласно норвежскому законодательству, министры правительства именуются государственными советниками, а заместители министров – государственными секретарями. Лидеры левых договорились о том, что Партия центра (ПЦ) делегирует в правительство четырех государственных советников, Социалистическая левая партия (СЛП) - пять, а Рабочая партия (РП) получит десять мест в правительстве. Поскольку РП придерживается политики гендерного равноправия, это означало, что Столтенберг должен был найти на министерские посты в своей партии пятерых женщин и четырех мужчин.

На пресс-конференции будущий премьер-министр отказался назвать тех, кого он желал видеть на министерских постах. "Я не могу сказать сегодня больше. Сначала я должен представить кандидатов королю", - заявил Столтенберг. 17 октября в 10.20 после аудиенции у короля Харальда V Столтенберг огласил персональный состав своего второго правительства. Как предсказывали норвежские журналисты, Кристин Халворсен стала министром финансов, однако некоторые назначения Йенса Столтенберга оказались неожиданными. Никто не угадал всего списка государственных советников до того момента, как новый премьер-министр не огласил их имен у стен Королевского дворца.

В новом правительстве социалисты получили министерства финансов, науки и образования, охраны окружающей среды и модернизации. Центристы возглавили министерства по делам коммун и регионов, сельского хозяйства, транспорта и связи и министерство нефти и энергетики. Лейбористы назначили министров иностранных дел, обороны, юстиции, народного хозяйства, культуры, труда и социальной политики, по делам равноправия и потребления, здравоохранения и рыбного хозяйства.

Персональный состав правительства

В составе нового правительства будут работать:

Премьер-министр: Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg, 46 лет). Женат на Ингрид Шулеруд (Ingrid Schulerud), имеет двоих детей. Лидер Рабочей партии, премьер-министр с марта 2000г. по октябрь 2001г. Имеет политико-экономическое образование.

Министр финансов: Кристин Халворсен (Kristin Halvorsen, 45), Социалистическая левая партия, Осло. Замужем за одним из руководителей NRK Карло Халворсеном (Charlo Halvorsen), двое детей. Лидер партии с 1997г., депутат Стортинга с 1985г. Имеет образование в области социальной педагогики и криминологии.

Министр науки и образования: Эйстейн Дьюпедал (Øystein Djupedal, 45), СЛП, Сёр-Трёнделаг. Состоит в гражданском браке, двое детей. Был избран заместителем лидера партии в 1997г., работал в типографии. Депутат Стортинга с 1993г., работал в парламентском комитете финансов.

Министр развития: Эрик Сульхейм (Erik Solheim, 50), СЛП, Осло. Женат, четверо детей. Проводил реформы в партии, будучи ее лидером с 1987г. по 1997г. С весны 2000г. работал специальным советником МИД, посредник на мирных переговорах в Шри Ланке.

Министр охраны окружающей среды: Хелен Бьёрнёй (Helen Bjørnøy, 51), СЛП, Бускеруд. Замужем, четверо детей. Генеральный секретарь организации "Миссия церкви в городе" (Kirkens Bymisjon). Имеет образование священника, рассматривалась на должность епископа Осло. Поддерживает гомосексуальные браки. В прошлом была заместителем лидера организации "Нет ЕС".

Министр иностранных дел: Юнас Гар Стёре (Jonas Gahr Støre, 45), РП. Женат, трое детей. Генеральный секретарь организации "Красный Крест". Руководитель администрации первого правительства Столтенберга. Начальник управления в четырех правительствах, занимал ответственную должность во Всемирной организации здравоохранения во время руководства Гру Харлем Брутланд.

Министр труда и социальной политики: Бьярне Хокон Ханссен (Bjarne Håkon Hanssen, 42), РП. Женат, четверо детей. Министр сельского хозяйства в первом правительстве Столтенберга. Депутат Стортинга с 1997 года, заместитель председателя парламентского комитета по здравоохранению и социальной помощи. Имеет педагогическое образование.

Министр здравоохранения: Сильвия Брустад (Sylvia Brustad, 38), РП. Состоит в гражданском браке, один ребенок. Работала министром по делам семьи и детства и министром по делам коммун. Некоторое время, до своего избрания в Стортинг в 1989 году, работала журналистом.

Министр по делам равноправия и потребления: Карита Беккемеллем (Karita Bekkemellem, 40), РП. Разводится, имеет двух детей. Работала министром по делам семьи и детства в первом правительстве Столтенберга. До ухода в политику была государственным служащим.

Министр промышленности и торговли: Одд Эриксен (Odd Eriksen, 50), РП. Имеет двоих детей. Член правительства губернии Нурланн. Депутат Стортинга трех сессий, работал заместителем председателя комитета по обороне. Является лидером партийной организации в губернии Нурланн.

Министр юстиции: Кнут Стурбергет (Knut Storberget, 41), РП. Женат, двое детей. Депутат Стортинга с 2001 года. Имеет юридическое образование, работал адвокатом по уголовным делам. Отмечен как активный сторонник трезвого образа жизни.

Министр рыбного хозяйства: Хельга Педерсен (Helga Pedersen, 32), РП. Глава правительства губернии Финнмарк. Была лидером Совета по делам саамов Рабочей партии. Работала политическим советником министра промышленности. Самый молодой министр правительства, знает французский, саамский и русский языки.

Министр обороны: Анне-Грете Стрём-Эриксен (Anne-Grete Strøm-Erichsen, 55), РП. Замужем, двое детей. Член мэрии Бергена. Имеет образование компьютерного инженера. Была лидером партийной организации Хордаланна, работала председателем городского совета и мэром Бергена.

Министр культуры: Трунн Гиске (Trond Giske, 38), РП. Состоит в гражданском браке, один ребенок. Министр образования в первом правительстве Столтенберга. Депутат Стортинга с 1997 года. Магистр в области политической экономии, политологии и юриспруденции.

Министр по делам коммун: Ослауг Хага (Åslaug Haga, 45), партия Центра (ПЦ). Замужем, двое детей. Лидер партии, депутат Стортинга с 2001 г., министр культуры в первом правительстве Бунневика.

Министр нефти и энергетики: Одд Рогер Эноксен (Odd Roger Enoksen, 51), ПЦ Женат, четверо детей. Имеет специальность агронома. Депутат Стортинга с 1993г., был лидером ПЦ, работал министром по делам регионов и коммун в первом правительстве Бунневика.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности: Терье Риис-Юхансен (Terje Riis-Johansen, 37), ПЦ. Женат, имеет трех детей. Член руководства Союза фермеров. Депутат Стортинга с 1993г., работал политическим советником в министерстве финансов первого правительства Бунневика.

Министр транспорта и связи: Лив Сигне Наварсете (Liv Signe Navarsete, 46), ПЦ. Состоит в гражданском браке. Работала политическим советником в министерстве здравоохранения первого правительства Бунневика.

Министр модернизации: Хейди Гранде Рёйс (Heidi Grande Røys,38), СЛП. Была депутатом Стортинга от губернии Согн-ог-Фьюране, работала в парламентском комитете по финансам. На сентябрьских выборах не получила мандат депутата и работала директором детского сада.

Таким образом, среди министров правительства девять женщин и десять мужчин, включая самого премьер-министра Столтенберга. Впервые за всю историю Норвегии министром финансов стала женщина – лидер СЛП Кристин Халворсен.

Правительственные приоритеты

В своей инаугурационной речи в Стортинге премьер-министр Йенс Столтенберг заявил, что в самой богатой стране мира не может быть места бедности. Выступая перед депутатами Стортинга, Йенс Столтенберг подробно рассказал об основных положениях правительственной программы. Своей главной задачей в ближайшей перспективе правительство считает искоренение бедности. "Не может быть бедности в самой богатой стране мира. Правительство должно уничтожить бедность", - пообещал Столтенберг.

Премьер-министр повторил тезисы предвыборной программы "красно-зеленых": лучше общее благо, чем облегчение налогов, работа для всех, доступное и высокое качество медицинской помощи для всего населения. Комментируя инцидент в Баренцевом море с погоней за российским судном "Электрон", Столтенберг заявил, что правительство будет укреплять суверенитет Норвегии над природными и энергоресурсами. "Развитие северных территорий - наша важнейшая стратегическая задача", - подчеркнул Столтенберг и добавил, что Норвегия желает и далее развивать отношения с Россией. Премьер-министр обещал усилить роль Норвегии в борьбе с бедностью во всем мире и в миротворческих процессах. Правительство заявило также об увеличении на 1 процент финансирования культуры в следующем государственном бюджете.

Мы не ошиблись в своих прогнозах относительно активизации политики на Севере с приходом к власти красно-зеленой коалиции: в кабинет министров вошли представители трех северных губерний Норвегии, а один из заместителей министра иностранных дел будет непосредственно отвечать за работу на северном направлении. На прошлой неделе было объявлено, что в декабре в Москве возобновятся российско-норвежские переговоры о делимитации морской границы. 7 ноября министр иностранных дел Юнас Гар Стёре встретится в Осло с российским послом Александром Пановым, а 9 ноября в Харстаде состоится заседание Совета Баренцевого Евро-арктического региона, на котором будут присутствовать главы внешнеполитических ведомств России и Норвегии.

Адрес статьи в Интернете:

http://www.brcinfo.ru/publics/public.php?id=2268



Hosted by uCoz