Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия нарушила российский суверенитет--Aftenposten 18.10.2005

- Norge angriper russisk suverenitet

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров охарактеризовал инцидент с судном "Электрон" как "кризисную ситуацию", передает российское информационное агентство "РИА "Новости".

Глава МИД России Сергей Лавров назвал ситуацию с "Электроном" кризисной

FOTO: CZAREK SOKOLOWSKI/AP

Лавров выразил надежду, что конфликт может быть урегулирован по дипломатическим каналам. "Обе стороны согласны в том, что эта кризисная ситуация должна решаться посредством переговоров", - заявил Лавров.

Россия не признает экономической зоны вокруг Шпицбергена

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что Россия никогда не признавала норвежских требований относительно зон рыболовства вокруг Шпицбергена.

Попытка норвежской береговой охраны арестовать траулер "Электрон" - это покушение на российский суверенитет, заявил представитель Союза рыбопромышленников в Мурманске агентству ИТАР-ТАСС. 

"Мы и норвежцы имеем одинаковые права на эту акваторию", - сказал Вадим Соколов.

Норвежский министр иностранных дел Юнас Гар Стёре (Jonas Gahr Støre) сообщил, что норвежский МИД пытается решить конфликт с траулером "Электрон" по дипломатическим каналам.

"Мои сотрудники вступили в обсуждения с русскими через дипломатические каналы", - заявил Стёре агентству NTB.

Российский народ не виноват

Стёре подчеркнул, что нарушило закон  судно, а не народ.

По пути на свою первую ознакомительную  встречу с сотрудниками МИД новый министр сказал, что береговая охрана и командование вооруженными силами Северной Норвегии имеют полное право решить этот вопрос.

Однако министр не считает нужным драматизировать ситуацию и несколько раз повторил, что имел место одиночный инцидент с судном, нарушившим правила рыболовства.

"Береговая охрана и командование на Севере должны следовать обычной практике борьбы с рыбной ловлей, которая нарушает законы. Такие случаи время от времени наступают, и мы в МИДе знаем информированы об этом", - продолжал Стёре.

Судно должно следовать в норвежский порт

Министр иностранных дел указал, что судно-нарушитель направляется в норвежский порт. Норвежские власти считают, что и этот инцидент должен решаться подобным образом.

Министр не захотел комментировать версии о том, что траулер должен быть сначала арестован российскими властями, поскольку оно пытается скрыться в российских территориальных водах.

"Судно нарушило правила, и мы должны вести это дальше", - считает министр.

Российский траулер "Электрон" не подчинился силам береговой охраны и отбыл с двумя норвежскими инспекторами на борту.

Во вторник в середине дня судно находилось в 200 морских милях от норвежского побережья и следовало курсом на Россию.

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1137047.ece



Hosted by uCoz