Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

МИД Норвегии: "Электрон" вне повестки дня переговоров--NRK 20.10.2005

Ingen skygge over forhandlingene

Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре не опасается того, что инцидент с судном “Электрон” может создать трудности на предстоящих норвежско-российских переговорах о рыбной ловле.

 

Юнас Гар Стёре Фото: HEIKO JUNGE / SCANPIX

Ежегодная сессия смешанной норвежско-российской комиссии по рыболовству начнет работу на следующей неделе в Калининграде. Однако тема убежавшего от норвежской береговой охраны траулера не будет поставлена в повестку дня и не создаст трудностей для переговоров, считает министр иностранных дел Норвегии.

“Я полагаю, что все кто занимается проблемой рыболовства в Баренцевом море и считают важным бороться с криминальным промыслом, вовлечены в эту проблему. Она касается всех, кто встретится на заседении комиссии. Однако сам вопрос не включен в повестку дня и не будет обсуждаться на заседании комиссии, которая начнет работу в понедельник”, - заявил глава норвежского МИД.

“Смешанная комиссия работает много лет и обычно там обсуждаются актуальные вопросы. То, что данный вопрос будет дискутироваться в кулуарах, - я в этом уверен, но он не будет определять ход переговоров”, - продолжал Гар Стёре.

Норвегия стоит на своем

- Считаете ли Вы актуальным провести с русскими конкретные переговоры относительно рыбоохранных зон?

“Нет, это не актуально. Норвегия следует своей практике и своему пониманию ответственности за защиту рыбных ресурсов. Мы не собираемся вступать в двусторонние переговоры с целью изменения или уточнения этих положений с какой-либо отдельной страной”, - ответил министр.

Старая проблема без решения

- Каким образом может быть устранено несовпадение позиций в отношении рыбоохранной зоны вокруг Шпицбергена?

“Различные юридические оценки существуют уже 30 лет, и конечно этот вопрос находится в зоне нашего внимания. Северные территории важны для нас. Важно вселить уверенность во всех, кто связан с северными ресурсами, что мы защитим свои богатства надлежащим образом, так, чтобы их хватило и будущим поколениям. Поэтому это важный вопрос для министра рыбного хозяйства, меня и многих других”, - подытожил Стёре.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_troms_og_finnmark/finnmark/5158353.html



Hosted by uCoz