Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Российский МИД хочет расследовать инцидент--Finnmarken 23.10.2005

Russisk UD vil etterforske «Elektron»

МУРМАНСК: Судно "Электрон" взято под арест российскими властями. Российский МИД намерен исследовать все обстоятельства инцидента и полагает, что данный эпизод будет способствовать быстрому решению спора об охранной зоне вокруг Шпицбергена.

"Электрон" пришел в Мурманск вечером в четверг. Несмотря на героический статус капитана в глазах коллег, судно взято под арест. У капитана могут возникнуть проблемы с властями. Президент " Российской ассоциации международного морского права" Анатолий Колодкин заявил россиийской прессе, что капитан может лишиться лицензии. Никто, кроме российских властей не будет допущен к месту стоянки судна до того до завершения расследования.

"Мы считаем вопрос серьезным и хотим расследовать происшедшее", - заявил Сергей Клушев, представитель российского МИД в Мурманске.

Клушев заявил, что он не хотел бы обвинять кого-либо до полного расследования инцидента. Он считает, что вопрос возник из-за разногласий России и Норвегии в отношении охранной зоны вокруг Шпицбергена. Норвежский МИД считает, что имел место конфликт между норвежской береговой охраной и "Электроном" и это не международный вопрос. С этим Клушев не вполне согласен.

"Я полагаю, что инцидент с "Электроном" будет способствовать быстрому устранению норвежско-российских разногласий относительно охранной зоны вокруг Шпицбергена", - заявил Клушев.

Генеральный консул Норвегии в Мурманске Рюне Осхейм не пожелал комментировать вопрос. До последнего момента он доводил норвежскую точку зрения до российских СМИ. Теперь он просит обращаться за комментариями в МИД в Осло.

"К сожалению, я просто-напросто не могу больше комментировать вопрос", - говорит Осхейм.

http://www.finnmarken.no/lokale_nyheter/article1790893.ece



Hosted by uCoz