Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Переговоры о делимитации возобновятся--Aftenposten 2.11.2005

Norskrussisk møte om delelinje i nord
После двухлетней паузы Норвегия и Россия договорились о продолжении переговоров о разграничительной линии в Баренцевом море.
 
 
 
"Партнеры по переговорам должны встретиться в Москве в начале декабря", - заявил глва норвежской делегации управляющий делами МИД Рольф Эйнар Фифе (Rolf Einar Fife).

 Возглавляющий правовой департамент МИД Фифе подчеркнул, что возобновляющиеся переговоры - это прямой результат июньской встречи бывшего премьер-министра Норвегии Хьелля Магне Бунневика с президентом Владимиром Путиным в Москве. Тогда Бунневик заявил, что обе стороны согласились с необходимостью скорого возобновления переговоров.
Переговоры были приостановлены по инициативе российской стороны, которая попросила приостановить консультации. Причина состояла в необходимости уточнения переговорных позиций и проведении административных изменений.


Ресурс сотрудничества
Известие о новой попытке решения 30-летнего спора о разграничительной линии в Баренцевом море показывает, что инцидент с российским траулером, промышлявшим в норвежской рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена, не оказал влияния на позицию ответственных политиков в обеих странах.
Напротив, продолжение переговоров демонстрирует желание России и Норвегии найти устраивающее обе стороны решение о разделении акваторий. Такое желание вызвано растущим интересом к норвежско-российским проектам добычи природных ресурсов в Баренцевом море. 

В основе позиций двух стран лежит разный подход к разделению экономических зон. Норвегия отстаивает принцип срединной линии, а русские считают правильным разделение по секторному принципу. В результате расхождения в подходах образовалась спорная акватория размером в 155 000 квадратных километров.

Долгое время партнеры по переговорам стойко придерживались собственной точки зрения на проблему.
Теперь стороны ищут компромиссное решение, которое позволит определить важную юрисдикцию разграничительной линии и дать импульс норвежско-российскому сотрудничеству на Севере. Чтобы подчеркнуть этот важный пункт, норвежская сторона предпочитает говорить о "линии сотрудничества", а не о разграничительной линии в Баренцевом море.

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1147304.ece


Hosted by uCoz