Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Райс приедет в Норвегию--Aftenposten 2.11.2005

Rice vil til Norge
Государственный секретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) ответила согласием на приглашение министра иностранных дел Юнаса Гар Стёре (Jonas Gahr Støre): больше всего главе американского внешнеполитического ведомства хочется посетить Северную Норвегию.
Стёре остался весьма удовлетворен встречей, которая продолжалась на сорок пять минут дольше запланированного времени.
Он не услышал критики по поводу решения Норвегии вывести последних офицеров из Ирака, и получил согласие на визит Кондолизы Райс в Норвегию.
"Мы отлично провели время и обсудили множество тем. Я познакомил г-жу Райс с новым правительством и рассказал о его планах, международных контактах и внешней политике. Мы обсуждали важнейшие вопросы разоружения, борьбы с террором, развития северных ареалов и сотрудничествa с Россией", - заявил глава норвежского МИДа. 
- Обсуждалась ли тема Ирака?

"Мы не касались этой темы, но в конце встречи Райс упомянула об отвественности мирового сообщества в Ираке после прихода к власти нового правительства", - ответил Стёре.

"Мы разделяем эту точку зрения, но вместо военного присутствия рассматриваем другие виды помощи", - отметил министр.
Желание Райс посетить Северную Норвегию не удивило Стёре, поскольку он знает, что его американская коллега является экспертом по России и знает русский язык.
"Я пригласил г-жу Райс в Норвегию, и она высказала свою заинтересованность, особенно в посещении Северной Норвегии", - сказал Стёре, не уточнивший, однако, времени визита.


Министр Гар Стёре подчеркнул, что встреча прошла в дружественной атмосфере: "Когда мы приезжаем в США, мы находимся среди друзей, мы общаемся с теми, кто очень хорошо знает нас".
http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/article1147493.ece


Hosted by uCoz