Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

На пути к решению проблемы морской границы--DN 7.11.2005

Mot løsning om delelinjen
Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре заверил, что вопрос о разграничительной линии в Баренцевом море может продвинуться на пути к решению. Таким образом, 30-летний спор с русскими может вскоре завершиться.
Вопрос будет обсуждаться среди тем, которые Стёре намерен обсудить со своим русским коллегой Сергеем Лавровым в среду, когда состоится заседание Совета Баренцева Евро-арктического региона в Харстаде. На прошлой неделе подтвердилось, что переговоры о делимитации морской границы возобновятся осенью, после того, как русские попросили о перерыве в 2003 году.

Предмет договора ясен
«Норвегия намерена обсуждать все, что необходимо. Этот вопрос являлся предметом основательных проработок долгое время. Не так много причин, которые могут остановить сами переговоры. Для того, чтобы найти решение требуется тщательное размышление и политическая воля», - заявил Стёре агентству новостей NTB.
Стёре в то же время подчеркнул, что нет оснований для спешки. Российский министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил в сентябре, что по его мнению договор с Норвегией может быть подписан в течение шести месяцев.
«Это не самая лучшая идея – прогнозировать срок заключения договора о морской границе», - продолжал Стёре.

Динамичное развитие
В беседе с Лавровым в Харстаде Стёре желает обратить внимание на то, что отношения между Норвегией и Россией в последние 10-15 лет динамично развивались на многих направлениях.
«У нас продолжительное и хорошее сотрудничество с русскими. Не в последнюю очередь это относится к управлению нашими общими рыбными ресурсами в Баренцевом море. Я хочу подчеркнуть, что мы хотим использовать этот опыт сейчас, когда мы стоим на пороге начала сотрудничества в области охраны окружающей среды и энергетики на Севере», - сказал глава внешнеполитического ведомства Норвегии.

Поддержка Штокмановского проекта
Стёре хотел обратить внимание на дальнейшую поддержку норвежскими властями усилий «Статойла» и «Гидро» стать участниками разработки гигантского Штокмановского месторождения в российской зоне Баренцева моря.
Две норвежские компании вместе с французской «Тоталь» и американскими гигантами «Коноко» и «Шеврон» стали «финалистами» за право быть иностранными партнерами в добыче газа на шельфе в самом большом в мире из известных месторождений. Владеющий месторождением «Газпром» заявил, что компания желает выбрать две или три иностранных компании для включения в число окончательных участников проекта. В сентябре эта контролируемая государством компания объявила, что окончательный список будет определен в течение первого квартала следующего года.

Стратегическое партнерство
«Я хочу отметить, что норвежские компании обладают технологическими навыками и экологическим опытом, что может быть интересно русским. Я хочу обратить внимание на заявление президента Путина, сделанное ранее летом, о том, что Норвегия и Россия могут стать стратегическими партнерами в нефтегазовой области. В беседе с Лавровым я хочу подчеркнуть, что такое партнерство означает также, что мы открыты для русских компаний, желающих работать на норвежском шельфе», - продолжал Стёре.


Дискуссия об «Электроне»
Встреча в Харстаде станет второй беседой Стёре со своим русским коллегой. Во время драматической погони за траулером «Электрон» два министра общались по телефону.
«Четыре пятых нашей беседы не касалось «Электрона», а относилось к проблемам и общим подходам к нашему двусторонним отношениям», - подчеркнул Стёре.
http://www.dn.no/forsiden/politikkSamfunn/article635827.ece


Hosted by uCoz