Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Полиция готовилась применить силу против русских судов--NRK 10.11.2005

Politioppbud på vei til Bjoernøya 20 норвежских полицейских находились в пути на вертолете, чтобы высадиться на борт русских судов, задержанных береговой охраной у острова Медвежий три недели назад. Это был бы первый случай, когда подобная акция проводилась в Баренцевом море.

Сюссельман (глава исполнительной власти на Шпицбергене) Пер Сефланн (Per Sefland) заявил, что акция планировалась для того, чтобы не позволить русским судам уйти, подобно тому, как это сделал траулер "Электрон".

"Поскольку суда находились в норвежских территориальных водах, это должна была быть полицейская операция", - пояснил Сефланн.

Незаконная перевалка

23 октября норвежская береговая охрана заметила два русских судна, производивших перевалку рыбы в норвежских территориальных водах у осторова Медвежий. В процессе проверки выяснилось, что ни судно, на которое перегружалась рыба - "Дмитрий Покрамович", ни рыболовное судно "Капитан Горбачев" не информировали норвежские власти о перегрузке. За нарушение норвежских законов суда должны были внести залог в размере 2,5 миллионов крон. Русские судовладельцы сначала отказались внести деньги за суда, рассчитывая на то, что российские власти отреагируют на так называемое ущемление их прав в Баренцевом море.

Для исключения ухода русских судов норвежские власти решили применить силу.

Остановились в последний момент

Для операции были отобраны 20 полицейских со всей страны, которые погрузились на вертолет и отбыли в сторону острова Медвежий. Но в пятницу 28 октября русские судовладельцы предпочли внести денежный залог за суда. В последний момент вылет вертолета был задержан.

Избежали конфронтации

Норвегия и Россия, таким образом, избежали нового витка опасной конфронтации в Баренцевом море всего лишь через неделю после того, как траулер "Электрон" с двумя норвежскими инспекторами береговой охраны ушёл в Мурманск. Отношения в Баренцевом море, в том числе правила и контроль рыбной ловли, - тема, которая обсуждалась между российским и норвежским министрами иностранных дел сегодня в Харстаде.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_troms_og_finnmark/troms/5220213.html



Hosted by uCoz