Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Выборы в губерниях не отменяются--NRK 23.11.2005

Vil ikke avlyse fylkesvalg
Министр по делам коммун и регионов Ослауг Хага опровергла заявления некоторых губернских политиков об отмене выборов в 2007 году.


Åslaug Marie Haga
Передача полномочий"Это явилось бы недемократичным и принципиально неправильным - продлевать полномочия тех, кто был выбран народом на определенный период. Мое мнение, которое разделяется партией Центра, состоит в том, что было бы неуместным продлевать сегодняшние полномочия до 2009 года. Однако правительство пока не приняло окончательного решения по данному вопросу", - заявила Хага в Стортинге.
Хага подчеркнула, что правительство хочет сохранить существующую трехступенчатую систему власти в Норвегии, однако пояснила, что по этому вопросу существуют разногласия в Стортинге."Мы хотим передать часть властных полномочий от центра к регионам, а затем на коммунальный уровень. Однако сперва мы должны определить, какие задачи будут делегированы. В следующий раз мы откроем карты, но пока об этом говорить слишком рано", - отметила министр по делам коммун и регионов.Реформа регионовПравительственная реформа должна вступить в силу с 1 января 2010 года. В числе новаций - укрупнение губерний за счет уменьшения их количества. По замыслу Хага, первый этап реформы, заключающийся в перераспределении полномочий, должен быть утвержден Стортингом в 2006 году. На местных выборах 2007 года политики будут избраны только на двухлетний срок, однако начиная с сентября 2009 года будут избираться представители в новые региональные органы власти.http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/5258709.html

Hosted by uCoz