Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Статойл отрицает проблемы Штокмана--Dagens Nжringsliv 25.11.2005

Statoil avviser Shtokman-problemer Статойл отрицает проблемы коррупции, промышленного шпионажа и риск стать разменной монетой в большой политике в случае, если компания станет партнером в разработке Штокмановского месторождения.
Норвежский партнер должен приготовиться работать в условиях коррупции, в окружении промышленного шпионажа, а также рискуя оказаться разменной монетой в большой политической игре. Таково мнение эксперта по России из Норвежского института внешнеполитических проблем Якуба Годзимирского.
Руководитель службы информации компании Статойл Каи Нильсен (Kai Nielsen), что ситуация в России не вызывает беспокойства. Компания умеет работать в странах с нестабильной ситуацией.
Нильсен заявил, что Статойл отвергает все обвинения в коррупции в связи со Штокмановским проектом.
"Мы работаем во многих странах, где коррупция является проблемой. Мы не собираемся делать чего-либо, связанного с проявлением коррупции. Это известно нашим партнерам, поэтому мы не боимся, что кто-то может попробовать попытаться проявить себя таким образом", - подчеркнул Нильсен и добавил: "Коррупция - это риск, но ситуация в России не уникальна, и для нас этот вопрос вполне ясен".
Исследователь Годзимирский предостерегал норвежские компании относительно промышленного шпионажа. Нильсен также не считает это проблемой.
"Это можно встретиться повсеместно, также и в Норвегии. Мы разработали правила работы для исключения утечки информации. Мне не хотелось бы углубляться в детали этих правил", - отметил руководитель службы информации.
Годзимирский заявил, что многие персоны, занимающие ключевые посты в нефтегазовой отрасли России, являются выходцами из спецслужб. Является ли проблемой работа с такими людьми?
"Наша работа с Газпромом является образцовой, а люди, с которыми мы работаем, оставляют благоприятное впечатление", - заявил Нильсен.
Нильсен не согласился с тем, что Статойл может стать игрушкой в большой политической игре. " Найдется немного стран, где энергетика не влияет на политику и не используется в политических целях. Россия здесь далеко не исключение".
http://www.dn.no/forsiden/energi/article648996.ece


Hosted by uCoz