Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия - банановая республика--Dagbladet 28.11.2005

- Norge er en bananrepublikk Датская газета Berlingske Tidende назвала Норвегию "банановой республикой" в области торговой политики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Berlingske Tidende называет Норвегию "банановой республикой"
Выражение "банановая республика" нечасто применяется по отношению к таким странам как Норвегия. Обычно так пренебрежительно отзываются о небольших латиноамериканских странах, в которых доминирует иностранный капитал (особенно компании, занимающиеся экспортом фруктов).
Данная оценка появилась в связи с опубликованными результатами исследования датской экономики, которые показали, что Норвегия занимает второе месте в мире по сложности доступа на внутренний рынок. Только Китай характеризуется датскими компаниями хуже.
Организация Dansk Handel & Service (DHS) опросила своих членов относительно трудностей ведения бизнеса в разных странах мира. Норвегия заняла второе место, несмотря на то, что страна имеет специальные торговые соглашения с ЕС. Даже в такие страны, как Индия и Япония, экспортировать товары и услуги легче чем в Норвегию.
"Досадно, что столь большой и близкий рынок оказывается таким трудным. Необходимо вести диалог с нашим соседом, чтобы найти решение многих проблем", - заявила представитель DHS Линда Якобсен газете Berlingske Tidende.
Проблемы возникли не в последнюю очередь из-за закрытости норвежского продовольственного рынка, пишет газета и указывает на пример экспорта датских сыров. В 2004 году Норвегия изменила достигнутые ранее договоренности об экспорте сыров и ужесточила правила ввоза.
"Решение совпало по времени с началом производства крупнейшей норвежской компанией Tine сыра фета, ранее экспортируемого из Дании", - кисло замечает Berlingske Tidende.
Заместитель министра промышленности и торговли Карин Ирвин (Karin Yrvin) поставила под сомнение объективность приведенных данных. "Наши чиновники - одни из самых эффективных в мире. Мы являемся частью общего рынка ЕС и известны как самые прилежные ученики, которые первыми усваивают новации", - заявила Ирвин.
http://www.dagbladet.no/nyheter/2005/11/28/450649.html

Hosted by uCoz