Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Учителя не жалуют учеников-иммигрантов--Verdens Gang 30.11.2005

Lærere velger bort innvandrerskoler

Учителя, преподающие в школах с большим количеством учеников с иммигрантским происхождением, обладают худшей квалификацией чем их коллеги из других школ.

"Разные культуры - это замечательно", считают студентки Педагогического института в Сёр-Тронделаге. Они не боятся работать в школе с учениками-иммигрантами.

Результаты недавно проведенного исследования, выполненного профессором Бьярне Стрёмом (Bjarne Strøm) и доцентом Турбергом Фалком (Torberg Falch), преподающими на кафедре общественной экономики Университета в Тронхейме, показали большую разницу в квалификации учителей норвежских школ. Чем меньше учеников-иммигрантов учится в школе, тем лучше образованны и подготовлены их учителя.

"Было бы наивным полагать, что учителя не выбирают для себя лучших мест для работы. Они руководствуются теми же соображениями, что и мы в случае выбора места жительства", - говорит Стрём.

Несмотря на то, что в школах, где обучается много учеников-иммигрантов, количество учителей больше, их профессиональная подготовка хуже, чем в других школах. В школах с большим количеством учеников-иностранцев меньше привлекательных должностей для учителей, кроме того, в таких школах чаще меняется руководство.

http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=110119



Hosted by uCoz