Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Ислам вне критики--NRK 1.12.2005

- Tør ikke kritisere Islam

Очерняют ли норвежские СМИ мусульманскую общину Норвегии или мусульмане сами ответственны за то, как их представляют? Норвежские СМИ боятся критиковать ислам из-за боязни реального обособления мусульманских общин", - считает исследователь и участник дискуссий о проблемах развития общества Шахзад Рана (Shahzad Rana).

"Я подозреваю, что норвежские журналисты, исследователи и другие работающие над различными проблемными явлениями сознательно закрывают глаза на некоторую часть отношений, которые присущи иммигрантским общинам. Тем самым они оказывают исламу медвежью услугу", - полагает Рана.   Он считает, что причиной нежелания норвежских журналистов готовить критические по отношению к исламу репортажи, является боязнь обособления мусульман в Норвегии.

В дискуссиях, прошедших в среду в Доме прессы (Pressens hus) в Осло была сделана попытка высветить причины того, отчего норвежские СМИ покрывают мусульманскую общину Норвегии.   Руководитель курса "Многокультурное понимание" Иффит Куреши (Iffit Qureshi) не согласна с Рана, она считает, что мусульмане изображаются в норвежских СМИ однозначно и без оттенков.
"О них пишут в связи с какими-то событиями и представляют всегда в негативном свете. Если это повторяется часто, то в конце концов становится правдой. Это весьма печально, поскольку не отражает полной картины жизни", - считает Куреши.   Рана не считает, что норвежские мусульмане должны обвиняться в СМИ, но полагает, что они сами обязаны участвовать в общественных дебатах.   "Необходимо защищаться и возражать политикам и СМИ вместо того, чтобы подчиняться инстинкту самосохранения. Реальная интеграция происходит каждый день. Меньшинства должны участвовать во всем, что их касается, включая работу в общественных учреждениях", - заключает исследователь.   http://www.nrk.no/nyheter/kultur/5282589.html
 



Hosted by uCoz