Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Миллион крыс в Осло--Aftenposten 2.12.2005

- 1 million rotter i Oslo
Старые здания и небрежное обращение с остатками пищи создают идеальные условия для жизни грызунов в норвежской столице.

Немногим более трех лет назад эксперты, занимающиеся проблемами борьбы с крысысами, насчитывали полмиллиона этих грызунов в подвалах Осло.
Теперь компания Rentokil, специализирующаяся на борьбе с насекомыми и грызунами, оценивает популяцию крыс в столице на уровне одного миллиона.
Руководитель департамента компании Арне Несе (Arne Nese) заявил, что крысы захватили западные окраины Осло.
"Здесь находится много старых домов, многие небрежно обращаются с пищевыми отходами, неудивительно, что крысы проникают в дома через подвалы и кладовки", - считает Несе.
В среду вечером известный французский ресторан Le Canard на Фрогнере был закрыт после того, как в помещении были обнаружены крысиные экскременты. Арне Несе не удивлен.
"Рестораны часто очень неаккуратны в обращении с пищевыми отходами. В отсутствие инспекции можно часто наблюдать распахнутые двери и переполненные контейнеры с пищевыми отходами,"- говорит эксперт.
Крысы вынашивают потомство в течение трех недель. Самки крыс приносят в помете от пяти до десяти детенышей, новая беременность наступает после этого довольно быстро, утверждает профессор биологии Университета Осло Нильс Христиан Стенсет (Nils Christian Stenseth).
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1169841.ece




Hosted by uCoz