Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

От любви до ненависти...--Verdens Gang 4.12.2005

Vold, trusler og drap når forholdet ryker

Насилие, угрозы и убийства часто происходят в переломные моменты существования разбивающейся семьи или партнерства.

"Результаты новых исследований показывают, что насилие и угрозы вырастают на 40 процентов в переломный момент, когда женщина объявляет, что хочет разорвать отношения", - утверждает лидер секретариата кризисных центров (Krisesentersekretariatet) Туве Смодал (Tove Smaadahl).

В период с 2000 по 2005 годы было убито 88 женщин, и за этими убийствами в 44 случаях, что составляет ровно половину, стояли бывшие мужья или партнеры.

"Мы видим, что если женщины уходят, мужчины испытывают большой социальный дискомфорт. Они теряют власть и контроль", - считает Смодал.

35 процентам угрожали смертью

В кризисные центры ежедневно обращаются женщины, жалующиеся на угрозы насилия и убийства. В 2002 году в результате исследования, выполненного центрами, выяснилось, что 35 процентам женщин настоящие или бывшие партнеры грозили убийством.

В последние два месяца в стране зарегистрировано девять убийств, и большинство из них связаны с проблемами, над которыми работают специалисты кризисных центров. В течение года в Норвегии зарегистрировано 25 убийств, но статистические данные об их причинах пока не приведены.

Отторжение и ревность

Психиатр и сексолог Бертольд Грюнфельд (Berthold Grünfeld) полагает, что агрессией мужчин в первую очередь движут чувства отторжения и агрессии.

"Для мужчины власть должна стать своего рода утешением, что он еще может ее применить", - говорит Грюнфельд.
Смодал считает, нужно защищать тех, кто опасается насилия и угроз. "Есть масса примеров того, когда насилие проявлялось из-за разрыва отношений", - считает она.

Исследование, проведенное в Швеции, показало, что многие мужчины, лишавшие жизни своих жен и подруг, были психически неуравновешенными. Аналогичного исследования в Норвегии пока не проводилось.

Адреса и телефоны кризисных центров Норвегии:

http://www.krisesenter.com/sekretariatet/kontaktliste.html

Адрес статьи в Интернете:

http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=110476



Hosted by uCoz