Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Новые факты о детях войны--NRK 5.12.2005

Ville sende krigsbarn til Australia
Норвежское государство собиралось депортировать 9000 детей войны в Австралию в 1945 году. Однако Австралия не пожелала принимать их у себя.

Новорожденный ребенок войны
Историк Ларс Боргерсруд (Lars Borgersrud), который три года собирал сведения о детях войны, привел эти сведения в сврей новой книге. Дети войны - это дети, родившиеся от немецких военнослужащих и норвежских женщин во время оккупации Норвегии Германией.
Осенью 1945 Норвегию посетила представительная австралийская делегация. Они искали здоровых и молодых людей, которых хотели пригласить на поселение в Австралию. После войны с Японией Австралия боялась большого наплыва эмиграции из азиатских стран.
" Тогдашнее министерство социального развития узнало о приезде австралийской делегации и рассматривало возможность отправки детей войны в Австралию", - рассказывает Боргерсруд.

Но никто не был выслан в Австралию, поскольку там этого не пожелали.
"Австралия была частью британской империи, которая воевала с немцами, поэтому власти не хотели приезда детей, считавшихся немецкими, так как они рассматривались как враги", - объясняет исследователь.http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/5291578.html

Hosted by uCoz