Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

В Норвегии ожидается больше миллиона иммигрантов--Dagsavisen 15.12.2005

Spår over en million innvandrere i Norge
Иммигрантское население сильно вырастет в ближайшие полстолетия. Согласно прогнозам Центрального статистического управления (ЦСУ), число эммигрантов, которые будут проживать в Норвегии в 2060 году, вырастет по сравнению с теперешним уровнем в четыре раза.

К 2060 году каждый четвертый житель Норвегии будет иммигрантом, утверждают прогнозы ЦСУ. 
Через 55 лет каждый четвертый житель страны будет иммигрантом из других стран. Согласно данным ЦСУ, каждый год иммигрантское население растет на 16000 человек.
Исследователь Ларс Эстбю (Lars Østby) полагает, что Норвегия нуждается в притоке иммигрантов. "Потребность в новой рабочей силе - это самая главная причина, объясняющая рост иммигрантского населения. Больше всего стране нужны строители, только в этом году сюда приехало 2000 поляков", - утверждает Эстбю.
Другой причиной является желание сочетаться браком за границей. "Многие иммигранты желают найти себе мужа или жену на родине. это делают 70 процентов африканцев", - говорит исследователь.
На рост иммигрантского населения влияют также программы воссоединения семей и приема беженцев.
Норвегия не отличается в вопросе иммиграции от большинства европейских стран.
"Нет оснований считать, что в Норвегии число иммигрантов выше чем в соседних европейских странах. Напротив, в Норвегию приезжает меньше иммигрантов, чем в другие европейские страны", - утверждает Эстбю.
Осло является городом с наибольшим представительством иммигрантского населения, но исследователи осторожны в прогнозах будущего количества иммгрантов в столице.
"Предпочтения меняются. Раньше райном, в котором доминировали иммигранты, была Грюнелёкка (Grünerløkka), но в последние годы наблюдается рост иммигрантов в Гроруде и Сёндре Нурстранне (Grorud, Søndre Nordstrand). Трудно сказать, будут ли иммигранты продолжать селиться там или в ближайших коммунах", - говорит Эстбю.

http://www.dagsavisen.no/innenriks/article1871182.ece  


Hosted by uCoz