Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвежцы редко посещают церковь--Aftenposten 24.12.2005

Få nordmenn går i kirken
Норвежцы относятся к европейским нациям, которые редко посещают церковь. Однако в сочельник многие отдают дань традиции.
Таковы результаты исследования, полученного организацией European Social Survey, сообщает Норвежский исследовательский совет. Результаты исследования базировались на опросе 34 000 жителей 17 европейских стран, цель опроса состояла в выяснении, как часто европейцы посещают церковные службы.


Каждый четвертый

Примерно 12 процентов норвежцев посещает церковь чаще одного раза в месяц. В два раза большее количество ходит в церковь по церковным праздникам, так называемым «высоким дням». К этим дням относятся, прежде всего, Рождество, Пасха и Троица.

26 процентов ходит в церковь реже одного раза в месяц, 37 процентов опрошенных заявили, что никогда не посещают церкви.

Норвежцы между поляками и чехами

 

Финны и датчане ходят в церковь примерно также как и норвежцы. Шведы являются менее активными прихожанами. Только 17 процентов шведов посещает церковь в «высокие дни».

Самыми активными прихожанами в Европе являются поляки, они чаще других посещают костелы. Три из четырех поляков ходит в костел не реже одного раза в месяц.

Реже всех ходят в церковь чехи. Три четверти заявили, что посещают церковь редко, либо не ходят в нее вовсе.

В целом молодежь посещает церкви реже пожилых людей, цифры говорят также о том, что женщины более религиозны чем мужчины.

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1185715.ece





Hosted by uCoz