Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Российский посол: «Норвегия – стратегический партнер»--NHO.no 5.01.2005

RUSSLANDS AMBASSADØR: - Norge en strategisk partner

 

«У нас есть деньги, но еще не хватает технологий и опыта. Этим владеет Норвегия», - заявил посол России в Норвегии Александр Панов.

В своем выступлении на ежегодной конференции Союза промышленников и предпринимателей Норвегии (NHO) Панов дал ясно понять, что Россия рассматривает Норвегию как своего стратегического партнера на Севере.

Интенсивные консультации
«Территориальные разногласия между Норвегией и Россией – наиболее трудный участок наших отношений, но интенсивные переговоры продолжаются. Мы продвигаемся вперед очень быстро», - отметил российский посол, который не исключил возможности нахождения решения в ближайшем будущем. Панов подчеркнул, что переговоры позволяют обсуждать и находить вероятные компромиссы.

С этим мнением согласился директор Норвежского института внешнеполитических исследований (NUPI) Сверре Лодгор (Sverre Lodgaard) . «У России и Норвегии различные представления о том, где должна проходить морская граница», - отметил Лодгор, который предложил определить линии сотрудничества. «Мы должны искать гармоничное сосуществование для всей акватории», - рекомендовал Лодгор, который особенно выделил вопросы сохранения окружающей среды.

Щелчок Хэмри
Панов дал легкий щелчок представителю США Джону Хэмри (John Hamre), который ранее на конференции заявил о том, что северные ареалы не являются приоритетными направлениями американской внешней политики: «Мы рассчитываем на позитивное отношение США и ожидаем, что американский рынок откроется для нашего газа».

 http://www.nho.no/article16397.html


Hosted by uCoz