Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Кондолиза Райс против Кристин Халворсен--Verdens Gang 12.01.2005

Condoleezza truet Norge

Государственный департамент США подверг жесткой критике призыв министра финансов Норвегии Кристин Халворсен бойкотировать израильские товары. Реакция Госдепа США была доведена до норвежского посольства в Вашингтоне.
"Абсолютно недопустимо" и может вызвать "серьезные политические последствия" в отношениях между Норвегией и США - такие выражения использованы в письме американской стороны.
Норвежскому посольству стало известно, что точка зрения Госдепа США поддержана государственным секретарем Кодолизой Райс.
Об этом посольство сообщило в МИД Норвегии в двух секретных отчетах. Указывается, что выражения американской стороны были весьма жесткими с точки зрения дипломатической практики.Отчасти по этой причине министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре написал письма своим коллегам в США и Израиле, где подчеркнул, что бойкот израильских товаров не соответствует внешней политике правительства Норвегии.
Стёре не пожелал комментировать содержание двух секретных отчетов, полученных из норвежского посольства. Он лишь подчеркнул, что письма главам МИД США и Израиля позволили предотвратить ущерб отношениям Норвегии с этими странами.

http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=300234


Hosted by uCoz