Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Продавец книг из Кабула приглашен в Норвегию--NRK 14.01.2006

Kabul-bokhandler invitert til Norge   "Продавец книг из Кабула" Шах Мохаммед Раис (Shah Mohammad Rais) приглашен на норвежский литературный фестиваль.

Шах Мохаммед Раис и корреспондент NRK Фредрик Скавлан. Фотo: Scanpix

  "У нас было два повода пригласить Раиса. Во-первых, его видение истории отличается от той, которую мы слышали. Во-вторых, поведение нас норвежцев после того, как Раиса лишили туристической визы, было сродни прятанию головы в песок и оставило крайне неприятный осадок", - заявила руководитель фестиваля Туне Кулос (Tone Kolaas).   Литературный фестиваль пройдет с 30 мая по 4 июня в Лиллехаммере, родном городе писательницы Осне Сейерстад (Åsne Seierstad), написавшей спорную книгу "Продавец книг из Кабула" (Bokhandleren i Kabul) о Раисе и его семье.

Раис ранее посещал Норвегию, но в прошлом году Департамент по делам иностранцев (ДПИ) запретил ему снова  посетить Норвегию, поскольку в интервью газете Aftenposten Раис сказал, что хотел бы просить там убежища.   Условием получения туристической визы в Норвегию было обещание Раиса не просить убежища в Норвегии, говорилось в заявлении ДПИ.

ДПИ лишило Раиса туристической визы из опасения того, что он попросит убежища в стране, но теперь иммиграционные власти говорят о готовности выдать визу снова, если Раис разъяснит конкретные детали своего визита в Норвегию.   http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/5398145.html


Hosted by uCoz