Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Спор о лососе может затянуться--NRK 23.01.2006

Laksestriden kan bli langvarig Норвежская инспеция по качеству пищевых продуктов (Mattilsynet) опасается, что решение вопроса о снятии запрета на импорт норвежского лосося в Россию займет несколько месяцев.

Согласно данным Объединения производителей рыбы и морепродуктов запрет на поставки свежего норвежского лосося, вступивший в силу 1 января 2006 года, приносит ежедневные убытки в размере 3,5 миллионов крон.

Ожидается, что российские ветеринарные власти ответят на норвежские предложения на этой неделе, однако требуется время для нахождения решения проблемы, сообщил директор Инспеции по качеству пищевых продуктов Юаким Люстад (Joakim Lystad) телерадиокомпании NRK.
"Я полагаю, мы должны приготовиться к тому, что потребуются недели и месяцы прежде чем все будет решено, несмотря на то, что надеемся на скорое решение, - заявил чиновник.Он полагает также, что необходимо провести несколько двусторонних встреч.
Если решение затянется, то норвежские экспортеры столкнутся с большими трудностями. Россия - растущий рынок для норвежского лосося: в прошлом году сюда поставлено продукции на 1,5 миллиарда крон, рост экспорта составил 61 процент.Министр рыбной промышленности Хельга Педерсен не пожелала комментировать вопрос до того момента, как она ознакомится с ответом российской стороны на этой неделе.Российские ветеринарные власти уведомили в начале декабря прошлого года, что ими обнаружено значительное присутствие кадмия и свинца в норвежском лососе, в связи с этим был наложен запрет на импорт свежей рыбы из Норвегии.
Пробы Инспекции по качеству пищевых продуктов не обнаружили следа тяжелых металлов. Несмтря на это, с начала года был остановлен импорт норвежской свежей рыбы.
http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/5421317.html

Hosted by uCoz