Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Хельга Педерсен упрекает производителей лосося--NRK 24.01.2006

Svingte pisken mot laksenæringen Министр рыболовной промышленности Хельга Педерсен использовала свою первую встречу с производителями морской продукции для упреков в незаконном использовании нитритов. Министр обратила внимание также на то, что искусственно выращенный лосось сбегает из питомников.

Подмоченная репутация"Отдельные игроки ставят в сложное положение всю промышленность и создают проблемы для рынка", - заявила Хельга Педерсен. Критические стрелы были выпущены в адрес тех фирм, которые используют нитриты для придания копченому лососю лучшего цвета и крепости.СожалениеПедерсен посетовала также на постоянное бегство лосося из питомников, последнее из которых произошло на прошлой неделе в Северной Норвегии. Она призвала производителей держать оборудование на фермах в надлежащем виде, исключающем бегство лосося в открытые водоемы.Министр информировала производителей об интенсивных переговорах относительно остановки экспорта лосося в Россию, которые норвежские власти ведут с своими российскими коллегами. Импорт свежей рыбы в Россию был остановлен 1 января 2006 года из-за большого содержания свинца и кадмия в норвежском лососе.

Поездки в Россию Министр Хельга Педерсен приедет в Москву 13 февраля и обсудит вопрос со своим российским коллегой. Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре прибудет в Москву 17 февраля для встречи с Сергеем Лавровым. Вопрос о лососе станет одной из тем переговоров.Уже на этой неделе ожидается ответ российских ветеринарных властей на материалы, посланные им норвежской Инспекцией по качеству пищевой прордукции (Mattilsynet). Российские санитарные врачи приглашены в Норвегию, их приезд ожидается в конце января - начале февраля.
http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_more_og_romsdal/5425763.html


Hosted by uCoz