Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвежцам угрожают в секторе Газа--NRK 29.01.2006

Nordmenn trues på Gazastripen
Палестинская группировка Исламский джихад предложила норвежцам, датчанам и шведам покинуть сектор Газа.

Во вторник христианская газета Magazinet напечатала спорные рисунки основателя ислама Мухаммеда, которые были опубликованы многотиражной датской газетой Jyllands-Posten в сентябре прошлого года. 

Одновременно с этим вооруженная групировка бригады мученников аль-Аксы распространила в секторе Газа листовки с требованием к шведам и датчанам покинуть территории в течение трех дней.
Причиной этому послужила публикация карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных датской газетой Jyllands-Posten в прошлом году, в январе этого года рисунки перепечатала норвежская христианская газета Magazinet.
В соответствии с канонами ислама изображения пророка Мухаммеда запрещены, поэтому карикатуры вызвали жесткую реакцию исламских стран и мусульманской общины Дании.Датские власти заявили, что они вступили в контакт с властями палестинской автономии с целью обсуждения опасности угроз, исходящих от вооруженных палестинских группировок.
Две самые влиятельные в мире мусульманские организации инициировали вопрос о принятии резолюции ООН, осуждающей антиисламские публикации в газетах Дании и Норвегии.Арабская лига и Организация исламская конференция желают рассмотрения Генеральной ассамблеей ООН специальной резолюции, запрещающей публикации, задевающие религиозные чувства.

Исламские организации желают также принятия санкций против стран, которые нарушили бы данную резолюцию. Заместитель генерального секретаря Лиги арабских стран Ахмед Бен Хелли (Ahmed Ben Helli) подтвердил, что его организация готовит проект резолюции.http://www.nrk.no/nyheter/utenriks/5439890.html

Hosted by uCoz