Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Хаген защищает Magazinet--TV2 Nettavisen 31.01.2006

Hagen støtter Magazinet

Председатель партии Прогресса Карл Ивар Хаген не считает, что Норвегия должна извиняться перед мусульманами за то, что газета Magazinet опубликовала рисунки пророка Мухаммеда.

Карл И. Хаген считает, публикация карикатур на Мухаммеда не противоречит свободе слова.

"Публикация рисунков Мухаммеда в газете Magazinet вполне согласуется с тем, что позволяет свобода слова. Поэтому Норвегия не должна извиняться перед мусульманами внутри страны или за рубежом", - полагает Карл И. Хаген.

Хаген считает, что Magazinet og Jyllands-posten не имели намерений оскорбить мусульман или ислам как религию.

"Jyllands-posten опубликовала рисунки чтобы показать то, что не может себе позволить детский писатель. Причиной публикации являлась возможность демонстрации граней свободы печати, в этом не было какой-либо провокационной подоплеки. Теми же мотвами руководствовалась газета Magazinet, перепечатавшая рисунки", - добавил Хаген.

Лидер партии Прогресса полагает, что норвежский МИД поступил опрометчиво, пытаясь приуменьшить эффект от публикации рисунков в Magazinet.

"МИД не имеет политических полномочий преуменьшать значение свободы слова. Несмотря на то, что публикация в Magazinet вполне в духе свободы слова, МИД должен объяснять другим и защищать те свободы, которыми руководствуются Норвегия и западные демократии", - подчеркнул Хаген. Сам Хаген привлекался к суду с исками от муллы Крекара и Яна Симонсена по обвинению в оскорблениях, однако выиграл все дела подобного рода.

Хаген считает, что критика со стороны мусульман носит парадоксальный характер. "Реакция мусульманского мира парадоксальна, особенно в свете публикации книги "Сыновья сатаны", вышедшей в Осло в прошлом году. Норвежские христиане названы в книге сыновьями сатаны, и никакой реакции мусульман на это не последовало. А норвежским газетам отказано в таких же правах на свободу выражения", - заключил Хаген.

http://pub.tv2.no/nettavisen/innenriks/politikk/article547491.ece 



Hosted by uCoz