Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Исламский совет Норвегии помогает Стёре--NRK 3.02.2006

Islamsk Råd vil hjelpe Støre
Норвежские мусульмане предлагают свою помощь, чтобы объяснить единоверцам в других странах позицию страны в вопросе карикатур на пророка Мухаммеда. Это стало ясным после их встречи с министром иностранных дел в пятницу.
Руководитель Исламского совета Мохаммад Хамдан желает помочь Стёре, об этом он заявил на пресс-конференции после сегодняшней встречи. 

Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре встретился с руководством организации Исламский совет в Норвегии (Islamsk Råd i Norge), на встрече Совет предложил вступить в контакт с религиозными лидерами арабских стран в попытке урегулировать конфликт, вызванный публикацией в христианской газете Magazinet карикатур на пророка Мухаммеда.
Совет ранее заявил, что публикация карикатур была провокацией, но предложил себя в качестве посредника для того, чтобы объяснить мусульманам других стран норвежский взгляд на конфликт. Мусульмане в ряде стран реагировали на публикацию угрозами и насилием.
Министр иностранных дел Стёре остался весьма довольным предложением Совета, поскольку инициатива исходила от самой организации. Встреча произошла по обоюдному желанию сторон, говорится в сообщении министерства иностранных дел, и ставила целью найти выход из ситуации с публикацией карикатур на основателя ислама.
Совет подчеркнул, что мусульмане Норвегии расстроены и задеты публикацией, но вместе с тем призывают единоверцев к отказу от каких-либо проявлений насилия."Видно, что норвежская мусульманская община была неиспользованным ресурсом в арсенале МИД. Община может открыть новые двери и новые возможности. Мы охотно воспользуемся помощью мусульманских лидеров Норвегии", - заявил после встречи Стёре.

Министр выразил также надежду, что сегодняшняя встреча откроет новые каналы для диалога между общиной и властями, что может проявиться, например, в обсуждении проблем мусульманской молодежи в Норвегии.
"Мы очень хотим помочь Норвегии в данной непростой ситуации. Мы знаем, как мы можем обратиться к жителям мусульманского мира",- заявил лидер Исламского совета Мохаммад Хамдан (Mohammad Hamdan).Хамдан сказал, что Совет удовлетворен извинениями правительства и не требует большего. Правительство не контролирует газету Magazinet, отметил он. Хамдан заявил, что очень доволен также диалогом с христианскими лидерами, который ставит целью приглушить конфликт от публикации рисунков пророка Мухаммеда.http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/5455276.html

Hosted by uCoz