Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

200-мильная зона вокруг Шпицбергена станет экономической--Fiskaren 3.02.2006

 - Norge klar til å opprette økonomisk sone ved Svalbard
"У Норвегии есть основания воспользоваться нормами международного морского права, поэтому мы постоянно изучаем возможность объявления акватории вокруг Шпицбергена исключительной экономической зоной", - заявил заместитель министра иностранных дел Хьетиль Скугранн.

Слева направо: Хьетиль Скугранн, доцент кафедры политологии университета в Трумсё Альф Хокон Хуель (Alf Håkon Hoel) и студент юридического факультета Сергей Сенников, пишущий работу о Шпицбергене.
Однако в связи с последними событиями мы должны принимать более быстрые решения, продолжал Скугранн. Заместитель министра участвовал в четверг в дискуссии по проблеме зоны вокруг Шпицбергена, состоявщейся в Трумсё. 
Он поддержал точку зрения эксперта по морскому праву Альфа Хокона Хуеля относительно установления Норвегией 200-мильной исключительной экономической зоны вокруг Шпицбергена в соответствии с нормами Конвенции ООН по морскому праву.
"В 1977 мы по собственному выбору установили рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена, это понятие означает что-то меньшее, чем исключительная экономическая зона. Наше решение должно рассматриваться в свете продолжавшейся тогда холодной войны и значительной военной активности в Баренцевом море как в море, так и в воздушном пространстве. Было выбрано решение, которое в наименьшей мере могло спровоцировать обострение обстановки. Но мы постоянно оценивали, не ограничен ли статус рыбоохранной зоны", - отметил заместитель министра иностранных дел.
Он добавил: "Осенние события с "Электроном" и двумя испанскими судами в рыбоохранной зоне положили начало новым временам и новым веяниям, и я полагаю, что норвежские власти будут обдумывать этот вопрос значительно быстрее".
http://www.fiskaren.no/incoming/article100249.ece?poll_answer=340


Hosted by uCoz