Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Звездные войны I – «Глаз Пентагона в Вардё»

В 1998 году в небольшом городке Вардё губернии Финнмарк, расположенном в сорока километрах от норвежско-российской границы, была развернута радиолокационная станция (РЛС). РЛС была доставлена из США и ранее называлась Have Stare, она была испытана в рамках программы стратегической оборонной инициативы и предназначалась для обнаружения межконтинентальных баллистических ракет. В 2001 году РЛС была введена в действие, однако американские и норвежские официальные лица утверждали, что объект предназначен для слежения за искусственными спутниками Земли и «космическим мусором» и не решает стратегических задач. Однако история создания радара, его технические параметры и выводы экспертов не оставляют никаких сомнений в той роли, которая отводится этому объекту. РЛС в Вардё, получившая название «Глобус 2», является «глазом Пентагона» и частью американской системы противоракетной обороны.

"Глаз Пентагона находится всего в сорока километрах от границы с Россией, вблизи ее важнейших стратегических объектов

«Горячий сюжет» опровергает

Перед самым уходом со своего поста бывший министр обороны Норвегии Кристин Крон Деволл в очередной раз опровергла тезис о том, что радиолокационная станция (РЛС) в Вардё является частью национальной системы стратегической обороны Соединенных Штатов. Выступая на пресс-конференции в Осло 16 октября, она повторила официальную точку зрения, заключающуюся в том, что «радарная установка в Вардё применяется для слежения за движением спутников и их остатков в космосе». Представители норвежских властей всегда заявляли, что основная функция, которую выполняет радарная установка - это исследовательские проекты в интересах министерства обороны королевства. Согласно официальной точке зрения, объект находится под полным контролем Норвегии и обслуживается только норвежскими специалистами. Подобная аргументация неизменно повторялась в тех случаях, когда Россия и оппоненты развертыванию РЛС внутри страны поднимали вопрос о нарушениях Норвегией российско-американских договоренностей о противоракетной обороне (ПРО).

Дело в том, что советско-американский Договор об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года запрещал США и России (правопреемнице СССР) развертывать глобальную систему оповещения о ракетном нападении. Условиями договора двум странам разрешалось иметь лишь по одной локальной системе ПРО вокруг жизненно важных объектов. Основная идея соглашений состояла в том, что наличие глобальной национальной системы ПРО нарушает баланс сил и может привести к ядерной войне. 13 декабря 2001 года Соединенные Штаты заявили о своем выходе из Договора по ПРО, однако развертывание РЛС в Вардё началось тремя годами раньше. 15 октября прошлого года уже известная нашим читателям телепрограмма «Горячий сюжет» (Brennpunkt), показанная на государственном канале NRK, представила весьма убедительные доказательства того, что опасения России относительно РЛС «Глобус 2» отнюдь небезосновательны.

Рассказывает Филипп Койл

«РЛС в Вардё является частью американской противоракетной системы», - заявил в интервью программе NRK «Глаз Пентагона в Вардё» Филипп Койл (Philip Coyle), бывший руководитель департамента испытаний новых систем вооружения в Пентагоне. Сейчас Койл занимает пост старшего советника в Центре оборонной информации в Вашингтоне (Center for Defense Information). Согласно оценкам эксперта, РЛС в Вардё предназначена для обнаружения, оповещения системы ПРО и сопровождения межконтинентальных баллистических ракет, которые могут атаковать США со стороны Северного полюса. Как известно, это направление обеспечивает минимальное подлетное время для МБР, запущенных из России или Китая.

Койл участвовал в испытаниях системы Have Stare на территории Соединенных Штатов. «Система Have Stare создавалась для обнаружения МБР, сбора информации о целях и их передачи системе ПРО», - продолжал Койл в передаче «Горячий сюжет». О работе по программе Койл докладывал непосредственно министру обороны США Дональду Рамсфелду. Согласно информации исследователя, РЛС «Глобус 2» способна из Вардё обнаруживать находящиеся над Римом объекты размером с теннисный мяч. «Американская радарная установка, размещенная в Вардё, жизненно важна для стратегической обороны Америки», - заключил ученый.

"Глобус 2" является частью американской противоракетной обороны", - заявил бывший руководитель испытаний новых систем вооружения министерства обороны США.

Испытана в Америке, работает в Норвегии

«Нет никаких сомнений в том, что РЛС в Вардё играет весьма важную роль в программе защиты Америки от ракетных атак», - заявил в той же программе исследователь Корнельского университета в Нью-Йорке Джордж Льюис (George Lewis), он является специалистом в вопросах функционирования оборонительных систем. Он подтвердил известный факт, что радарная установка была разработана компанией Raytheon и имеет американское военное наименование AN/FPS-129.

Уже после показа программы «Горячий сюжет» американские власти устами своего посольства в Осло заявили, что «вопреки недавним сообщениям, которые появились в СМИ, РЛС в Вардё никогда не была частью американской системы защиты от ракетного нападения. Не существует и каких-либо планов на будущее, которые предусматривали бы интеграцию норвежской радарной установки в американскую систему ПРО». Норвежским журналистам, однако, удалось доказать, что РЛС в Вардё использовалась космическим командованием ВВС США в войне в Ираке.

Ценнейший инструмент

«Ценность радарной системы в Вардё заключается не только в способности оповещать США о ракетном нападении, она сыграла ключевую роль во время американского вторжения в Ирак», - заявил старший советник Норвежского национального космического центра Терье Вал (Terje Wahl). Вал утверждает, что РЛС в Вардё обеспечивала координацию работы американских разведывательных спутников и корректировала их геостационарные орбиты, поскольку спутники в орбитальной группировке подвержены риску столкновения друг с другом и остатками вышедших из строя космических объектов.

По сути дела, РЛС решала задачи, аналогичные тем, которые ставятся в интересах обнаружения МБР. «Для американской операции было абсолютно необходимо обеспечить надежную работу военных и космических спутников. Без этого военная операция в Ираке была бы невозможна», - утверждал эксперт. Информацию Вала косвенно подтвердил руководитель департамента военной разведки (Forsvarets Etterretningstjeneste) Том Рюккен (Tom Rykken). В интервью NRK высокопоставленный норвежский чиновник не опроверг факта использования радара в Вардё в военной операции США в Ираке. До этого момента норвежские официальные лица всегда заявляли о том, что РЛС использовалась исключительно в интересах Норвегии.

Американские источники подтверждают: РЛС в Вардё является частью программы "звездных войн"

Уникальное расположение

В космическом пространстве работает несколько сотен военных спутников. РЛС в Вардё расположена много дальше на Восток, чем большинство американских систем управления космическими объектами. Американские источники подтверждают, что уникальные характеристики системы «Глобус 2» позволяют управлять из Финнмарка спутниками на геостационарных орбитах над такими стратегически важными странами как Бангладеш. Что же мешает РЛС в Вардё обнаруживать и сопровождать не только спутники, но стратегические ракеты? Ничего: огромная апертура антенны РЛС и диапазон ее работы обеспечивают возможность одновременного решения двух задач – управления орбитальной группировкой и обнаружения ракет на активном участке – участке разгона перед выходом на баллистическую траекторию.

Активный участок полета баллистической ракеты составляет от одной до трех минут. После этого ракета разгоняется до шести километров в секунду и летит быстрее пули, что делает очень сложным ее обнаружение, распознавание и сопровождение. Недремлющее око радара «Глобус 2» одновременно наблюдает за 10000 объектами, а его мощность и разрешающая способность позволяют обнаруживать запуски ракет из России, Китая и «стран-изгоев» – Ирана и Северной Кореи. Следует отметить, что подлетное время МБР составляет всего около получаса, поэтому от того, как быстро будет обнаружен пуск ракеты, зависит эффективность функционирования всей системы ПРО. «Ежедневно РЛС в Вардё собирает огромное количество информации о космических объектах. Я затрудняюсь сказать, каким образом эта информация используется, например, Соединенными Штатами», - военный разведчик Том Рюккен был осторожен в своих ответах.



Hosted by uCoz