Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Стёре: изменений рыбоохранного режима не будет--NRK 15.02.2005

Støre i Murmansk uten fiskeri-avlat
Норвежский рыбоохранный режим в акватории Баренцева моря был главной темой встречи министра иностранных дел Юнаса Гар Стёре с рыбопромышленниками в Мурманске, состоявшейся 14 февраля.

Норвежский рыбоохранный режим в Баренцевом море был главной темой встречи Юнаса Гар Стёре с рыбопромышленниками в Мурманске
Стёре заявил, что он не давал каких-либо обещаний измененить норвежский подход к рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена. Встреча с представителями рыбопромышленников, а также местными и федеральными чиновниками, занимающимися вопросами рыболовства, является звеном в череде мероприятий с норвежской стороны, призванных искоренить незаконный промысел в Баренцевом море.

Цель встречи состояла в в доведении до русской стороны понимания необходимости строгого режима рыболовства в этой зоне. Инцидент с "Электроном" также становился предметом дискуссии и поднимался обеими сторонами.
"С российской стороны была высказана озабоченность действиями береговой охраны Норвегии, подвергающей задержаниям и арестам российские суда. Русские жаловались, что это отнимает очень много времени", - отметил Стёре.Министр отметил, что встреча прошла в доброжелательной атмосфере и была полезной.
"Я подчеркнул, что норвежская сторона имеет право и несет ответственность за контроль рыбного промысла в акватории Шпицбергена. Мы ранее заявляли это продолжаем придерживаться этой позиции. Никаких заявлений о возможных изменениях в существующей практике с нашей стороны не последовало", - настаивал глава норвежского МИДа. Юнас Гар Стёре встречался также во вторник с вице-губернатором Мурманска, который выразил надежду на участие норвежских компаний "Статойл" и "Норск Гидро" в разработке Штокмановского месторождения.
"Статойл и "Норск Гидро" обладают необходимой квалификацией, которая может быть полезна российской стороне, но вопрос кооперации - это полная прерогатива русских", - отметил Стёре.
Российская сторона увязала вопрос участия в Штокмановском проекте с проблемой раздела морских акваторий в Баренцевом море. Российский министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что он верит в возможность подписания договора о морской границы в течение 2006 года.
В четверг и пятницу Гар Стёре посетит Санкт-Петербург и Москву. В Петербурге он встретится с губернатором Валентиной Матвиенко и полномочным представителем президента в Северо-западном федеральном округе Ильей Клебановым.
 В Москве глава МИД Норвегии выступит с речью перед студентами университета и встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. На встрече министров будут обсуждаться борьба с нелегальным промыслом в Баренцевом море, рыбоохранный режим в акватории Шпицбергена, раздел акваторий и Штокмановский проект.
Стёре заявил, что привлечет внимание российской стороны к вопросу запрета импорта свежего лосося из Норвегии. В понедельник этот вопрос обсуждали в Москве министр рыбного хозяйства Норвегии Хельга Педерсен и министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.
http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_troms_og_finnmark/troms/5487538.html

Hosted by uCoz