Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Новый налог на авиабилеты--Aftenposten 28.02.2006

Regjeringen vil innføre ny flyavgift Норвежское правительство собирается ввести новый налог, сборы от которого пойдут на финансирование программ ООН по борьбе с бедностью.
ФOTO: Nejad Arash A
"Мы собираемся внести налоговые сборы на авиабилеты в государственный бюджет 2007 года", - заявил министр развития Эрик Сульхейм (Социалистическая левая партия) агентству новостей NTB. 
Во вторник Сульхейм отбыл в Париж, где вместе с министром иностранных дел Юнасом Гар Стёре (Рабочая партия) примет участие в конференции, посвященной финансированию программ ООН по борьбе с бедностью и эпидемиями.
Размер налога пока не известенФранция приняла решение ввести налог на авиабилеты с 1 июля этого года, вырученные средства пойдут на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом в бедных странах. Французкое правительство установило размер налога в пределах 80-320 крон (10-40 евро) на билеты бизнес-класса и 8-32 кроны (1-4 евро) на билеты туристического класса.Теперь примеру Франции следует Норвегия, однако пока не решено, как налог будет собираться, какова будет его величина и для каких целей он будет использоваться.
"Нет, в настоящее время мы не можем сказать, какова будет величина этого налога. Лучше всего, если удастся достичь международного согласия по этому вопросу, мы не можем устанавливать такие сборы только для Норвегии", - ответил Эрик Сульхейм на вопрос газеты Aftenposten.
- Может ли величина налога быть такой же как во Франции?

"Да, но это пока не утверждено. Очевидно, что речь идет о небольших суммах, даже налог на билеты бизнес-класса меньше, чем деньги, которые мы тратим на еду в полете", - считает Сульхейм.
- Вы считаете что норвежцы хотят платить такие налоги?

"Я не думаю, что где-то в мире люди радуются новым налогам. Но я верю в то, что народ понимает, что это важно. Здесь на Севере мы должны помнить не только о себе. Лучше организованный мир делает лучшей и нашу жизнь", - полагает Сульхейм.Перевозчики не довольныПрофсоюз работников торговли и сервиса (Handels-og servicenæringens hovedorganisasjon -HSH) относится к введению новых налогов скептически.

"Наша организация не одобряет нового налога. Мы естественно позитивно относимся к цели его введения, но способ реализации считаем неудачным. Мы полагаем, что помогать бедным странам и платить должны все, а не только те, кто решил воспользоваться самолетом", - заявил один из лидеров организации.http://www.aftenposten.no/forbruker/reise/article1236799.ece

Hosted by uCoz