Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Статус норвежской женщины--Femina.no 8.03.2006

Hvor står vi i dag?
"Каково положение дел на сегодня?
Мы чувствуем себя свободными и считаем, что наши лифчики, пожалуй, слишком хороши, чтобы их сжигать. Но все же, каковы наши дела?", -  новый женский Интернет-портал Femina.no определяет статус норвежской женщины.

 


·                     Только в Хорватии и Нидерландах женщин – частных предпринимателекй меньше, чем в Норвегии, показывает опрос, проведенный в 35 странах.

·                     Женщины делают 70% всей работы по дому в Норвегии.

·                     Сегодня женщины ежедневно тратят в среднем 15 минут на стирку и уход за одеждой, указывают исследования потребительского поведения. Мужчины же отделывабтся 2-мя минутами в день. И если 42% женщин стирали в день проведения опроса, то для мужчин соответствующая цифра составляет 9%.

·                     Осенью был принят закон о том, что в правлении всех акционерных обществ каждый пол должен быть представлен на уровне минимум в 40%. На январь на руководящих в стране не доставало 627 женщин.

·                     Женщины составляют 64% студентов норвежских университетов.
·                     Женщины чаще проявляют психическую агрессию в отношениях с партнером, чем мужчины. Это явствует из опроса о разрешении конфликтов, проведенного среди 1000 молодых студентов Университета в Тронхейме и Высшей школы Южного Тренделага.

·                     Проведенное известной консалтинговой фирмой ECON исследование показало, что один из четырех мужчин вербуется в правление через круг друзей или приятелей. Только одна из двадцати женщин может сказать то же самое.

·                     Ежегодно в кризисные центры обращается более 2300 женщин. Побывав там, каждая четвертая женщина переселяется домой к тому человеку, от рук которого и пострадала.

·                     38% депутатов Стортинга – женщины.

·                     В прошлом году в Норвегии впервые министром финансов стала женщина, Кристин Халворсен.

·                     В этом году исполняется 25 лет с тех пор, как Гру Харлем Брунтланн стала первой женщиной – премьер-министром. В том же году она стала и первой женщиной, избранной лидером Рабочей партии.


·                     Среди 1300 священников в стране женщин всего 19%.

·                     В среднем женщины зарабатывают на 12% меньше мужчин, даже если имеют примерно такое же образование, опыт и стаж работы.

·                     Мужчины едят больше жиров и сахара, но меньше фруктов и овощей, чем женщины. У мужчин возникает также больше, чем у женщин, проблем со здоровьем, связанных с избыточным весом и тучностью.

·                     Женщины пользуются антидепрессантами в два раза чаще мужчин.

·                     Средние цифры за 2005 год показывают, что никогда еще разница между числом работающих мужчин и женщин не была столь мала – 7,5%.

·                     Из 100 наиболее часто упоминавшихся в прошлом году в норвежских СМИ лиц было только 11 женщин.  

·                     Занимающие ведущие должности норвежки все еще в среднем зарабатывают на 200 000 крон в год меньше, чем мужчины.

·                     Женщины составляют около 5% заключенных в норвежских тюрьмах.

·                     Впервые со времени основания в 1819 г.  руководителем Биржи в Осло назначена женщина – Бенте Ланнснес.

·                     Среди наемных работников, не по своей воле работающих неполный день, 73% составляют женщины.

http://www.femina.no/php/art.php?id=294901


Hosted by uCoz