Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Эноксен: активность в Баренцевом море продолжится--Offsshore.no 14.03.2006

Enoksen: Aktiviteten i Barentshavet vil fortsette
Министр нефти и энергетики Норвегии Одд Рогер Эноксен приоткрыл завесу над готовящимся правительственным планом управления ресурсами Баренцева моря.

Выступая во вторник на встрече руководителей нефтегазовой отрасли, организаций работодателей, профсоюзов и исследовательских учреждений (Topplederforumet), министр заявил: "Нет причин останавливать нефтегазовую деятельность в Баренцевом море".

Он заверил присутствующих, что добыча углеводородов на месторождении Снёвит будет производиться с соблюдением природозащитных мероприятий, также как и последующие пробные бурения в Баренцевом море.

Эноксен отметил ведущую роль энергетического сектора для развития северных регионов когда рассказывал о комплексном плане управления ресурсами Баренцева моря.

Присутствующий на встрече министр иностранных дел Юнас Гар Стёре уведомил собравшихся о том, что разработка плана идет полным ходом, и добавил, что эксперты работают над увязкой различных проблем, а за план в целом отвечает премьер-министр.

Оба министра отметили возможность участия норвежских предприятий, особенно "Статойла" и "Норск Гидро" в разработке Штокмановского месторождения и не делали секрета из того, что правительство активно лоббирует норвежское участие в проекте.

Уходящий со своего поста руководитель концерна "Акер Кварнер" Инге Хансен спросил Эноксена относительно реалистичности выполнения плана строительства на Штокмановском месторождении, поскольку в настоящее время Россия имеет различные и меняющиеся планы наращивания добычи углеводородов.

Эноксен полагает, что Норвегия не должна выходить за рамки дискуссии о развитии Севера, поскольку Россия действительно имеет другие возможности добычи энергоресурсов.

Министра поддержал представитель "Норск Гидро" Туре Торвунд (Tore Torvund): "Поезд Штокмана уже тронулся, а бренд ”Team Norway” ("Норвежская команда") нашел себя в России, хотя по-прежнему еще рано говорить о том, что наши усилия увенчались успехом".

http://www.offshore.no/nyheter/sak.asp?Id=13134



Hosted by uCoz