Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия добывает меньше углеводородов--Aftenposten 20.03.2006

Vi utvinner mindre olje og gass
В прошлом году добыча нефти и газа на норвежском шельфе второй раз в истории снизилась. Между тем доходы от экспорта достигли рекордных показателей.
Производственные мощности месторождения Снёвит Фотo: Ida von Hanno Bast
В прошлом году добыча нефти и газа упала на 2,6 процента. Только один раз в прошлом имело место такое же снижение добычи. Это произошло в 1998 году, тогда спад был примерно аналогичен прошлогоднему.

Добыча природного газа в прошлом годк несколько возрасла, однако снижение добычи нефти было еще большим.

Больше доходов
Тем не менее, денежные доходы были велики как никогда ранее, что следует из сводки Центрального статистического управления Норвегии (Statistisk sentralbyrå), опубликованной в четверг.
Рост цен на нефть, составивший с 2004 года по 2005 год 42 процента, позволил сохранить доходы несмотря на падение количества добываемых энергоресурсов. В прошлом году доход от экспорта нефти и газа составил 399 миллиардов крон против 312 миллиардов в 2004 году.

Добыча нефти снижается
В прошлом году уровень добычи нефти снизился на 9 процентов. С момента рекордного уровня, который был достигнут в 2001 году, количество добываемой на шельфе нефти упало на 20 процентов.

Падение общего уровня добычи нефти и газа в значительной степени было компенсировано началом эксплуатации месторождения Снурре (Snorre). Добыча газа на месторождении началась в ноябре 2004 года. Однако в первые девять месяцев прошлого года произошло падение добычи, если сравнивать с уровнем 2004 года.
В прошлом году было добыто 257,2 миллиона стандартных кубических метров в нефтяном эквиваленте. Исторический максимум был достигнут в прошлом году, он составил 264 миллиона.


Новый рекорд в 2008 году 
Директорат нефти ожидает, что в этом году добыча нефти и газа снизится примерно на такой же уровень, а затем начнет расти и достигнет максимума к 2008 году.

По оценкам Директората уже третья часть всех ресурсов норвежского шельфа выработана. В эту оценку включены еще не разведанные месторождения.

Располагаемые на шельфе резервы позволяют говорить о таких же объемах добычи, какими они были с момента начала разработки в 70-х годах.
http://www.aftenposten.no/nyheter/okonomi/article1253012.ece


Hosted by uCoz