Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

МИД, который строит Стёре--Aftenposten 23.03.2006

Applaus for Støres nye UD
Совершенно новая организация и исключительный стиль руководства позволит сотрудникам внешнеполитического ведомства петь по пути на работу, надеется Юнас Гар Стёре.

Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре в окружении репортеров после вчерашней встречи с сотрудниками. 

Каким будет МИД

Пять ключевых департаментов: безопасности и соседних стран, миротворчества и гуманитарной помощи, региональных вопросов и развития, правовой. Эти пять департаментов войдут в стратегическую руководящую группу. В группу будет также входить руководитель департамента коммуникаций, которуму будет подчинена собственная структурная единица.

Объединение: департамент прессы и культуры будет объединен с протокольным отделом. Новое подразделение получит название департамент оказания услуг и связи с населением.

Сокращение руководящих должностей: должности двух из сегодняшних трех заместителей министра иностранных дел будут сокращены.

Внешняя политика не претерпит изменений, но орган, ответственный за ее проведение, собираются реформировать столь кардинально, что от сегодняшнего МИДа останется чуть ли не одно название. Потому что теперь  на Площадь 7 июня, где и размещается это учреждение, мощно ворвалась революция. Многочисленные критики МИДа будут утверждать, что давно пора. Представители профсоюзов ликуют.

Устоявшуюся структуру министерства основательно порушат. Некоторые из старейших и влиятельнейших отделов предлагается просто-напросто упразднить, другие получат новые функциональные обязанности и обретут новые названия. В довершении к этому министр иностранных дел организует себе небольшую стратегическую группу руководителей, своего рода руководство концерна, как он сам ее охарактеризовал. В группу войдет 10 человек.

Головы не полетят, заверил министр иностранных дел Стёре вчера. Он имел в виду. что в результате реструктуризации ни одному из служащих не придется уйти.

"Места хватит всем", - пообещал министр. Стёре подчеркнул, что не предлагает сокращения штатов. Однако он не делал тайны из того, что многие департаменты и подразделения получат в результате реорганизации новых сотрудников. Стёре не сказал того, что в результате пертурбаций многие сегодняшние начальники больших и малых подразделений рискуют потерять свои должности, когда новые реформированные департаменты обретут своих новых руководителей.

Болезненные реформы

Стёре заявил вчера в своем выступлении, что он представляет руководителям большие права. Это должно, среди прочего, означать стремление к изменениям и открытость к восприятию других точек зрения. они должны быть готовы поделиться информацией, уметь делегировать полномочия и увлекать за собой других. Насколько поняла газета Aftenposten, работники МИДа не привыкли к таким руководителям. Из выступления Стёре следовало, что для некоторых департаментов реформа будет проходить болезненно, но подчеркнул, что работники МИДа привыкли к переменам.

МИД должен стремиться развивать доброжелательные и профессиональные консульские службы, оказывающие помощь населению дома и за рубежом, но эти службы не должны быть представителями туристических агентств. "Покупайте страховку на время путешествия", - таков был совет Стёре путешествующим норвежцам.

Праздничное настроение

Почти все в министерстве иностранных дел были вынуждены оторваться от решения мировых проблем, когда примерно 500 сотрудников ведущих департаментов пришли вчера в первой половине дня в кинотеатр Klingeberg чтобы услышать о планах министра Стёре.

"Я чувствовала себя почти так, словно попала на праздник", - сказала одна из сотрудников МИДа Мона Элизабет Брётер, являющаяся руководителем одного из отделов профсоюза работников МИДа Норвегии. "Это решение было ожидаемым, теперь в МИДе будет более простая управленческая структура и больше кабинетов для сотрудников. Мы получили ответы на большинство наших вопросов", - добавила Брётер.

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/politikk/article1256678.ece


Hosted by uCoz