Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Рекордный штраф с конфискацией--NRK 31.03.2006

Kan få rekordbot og inndragning

Владельцы испанского траулера "Monte Meixueiro" обвиняются в незаконном вылове 350 тонн палтуса в рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена.

Испанские судовладельцы планировали масштабный криминальный лов, утвеждает государственный обвинитель.  

На этой неделе на заседании суда Северного Трумса представитель испанских судовладельцев заявил, что решение о незаконной ловле рыбы принималось капитаном единолично, без согласования с судовладельцами.

Государственный обвинитель не верит в версию судовладельцев.

"Незаконный лов палтуса планировался самими судовладельцами", - заявил в суде прокурор Турстейн Хевншель (Torstein Hevnskjel) во время речи в суде в среду.

Норвежский рекорд

Если суд поддержит обвинения прокурора, то испанской компании придется уплатить рекордные штрафы и конфискационные издержки.

Прокурор просит суд взыскать с судовладельцев восемьсот тысяч крон штрафа, конфисковать имущество на 12 миллионов крон и выплатить судебные издержки на сумму не менее пятисот тысяч крон.

"Основаниями для столь высоко штрафа являются холодный расчет и цинизм, с которыми планировалось преступление против окружающей среды", - пояснил свою позицию прокурор.

Адвокаты капитана и судовладельцев просят суд полностью освободить клиентов от каких-либо уплат, поскольку считают, что установление рыбоохранной зоны вокруг Шпицбергена незаконно, поэтому Норвегия не может штрафовать суда за промысел в этой акватории.

http://nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.391768 



Hosted by uCoz