Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвежский лосось снова в России--Dagens Nжringsliv 15.04.2006

Norsk laks slipper inn i Russland
Российские ветеринарные власти снимут запрет на поставки свежего норвежского лосося с двух норвежских компаний-производителей.
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил российской газете "Коммерсант", что запрет на импорт искусственно выращенного норвежского лосося снят с двух компаний-производителей. Это стало результатом проведенной российскими специалистами инспекции производства в Норвегии.
Телерадиокомпания NRK объявила, что запрет на закупки лосося у других компаний будет отменен в ближайшее время.
Результат инспекций
Норвежская Инспекция по качеству пищевой продукции (Mattilsynet) в субботу вечером еще не имела информации о снятии запрета. Однако руководитель отдела по работе с потребителями и защите животных Инспекции Кари Брюни (Kari Bryhni) заявила агентству NTB, что прогресс в разрешении спора по поводу лосося был достигнут в результате инспекций представителей российских ветеринарных властей в Норвегию.
 "Полторы недели назад делегация российских ветеринарных властей завершила инспекционные работы в Норвегии. В результате этих инспекций было найдено решение проблемы", - отметила Брюни.
Россия ввела запрет на импорт свежего лосося из Норвегии с 1 января этого года. Российские власти заявили, что обнаружили в норвежском лососе значительное количество тяжелых металлов. Норвежская Инспекция по качеству пищевой продукции все время отвергала эти претензии.
http://www.dn.no/forsiden/naringsliv/article762258.ece


Hosted by uCoz